06:50:23 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Тотальный диктант» пройдет в Пензе на базе пединститута

14:29 | 21.03.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 марта 2014. PenzaNews. Жители региона смогут принять участие в массовой акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» в педагогическом институте имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета в субботу, 12 апреля.

Диктант начнется в 15.00.

Оценки будут выставляться экспертной комиссией. Ее председателем является профессор, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой «Русский язык и методика преподавания русского языка» пединститута имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета Галина Канакина.

«В этом году в Пензе впервые пройдет «Тотальный диктант». Это важное событие для города, так как, присоединившись к федеральному проекту, мы получаем возможность стать частью всероссийского движения, которое ставит своей целью помочь сохранить и развить знание русского языка, привить интерес к его изучению и повышению своей грамотности», — отмечается на сайте проекта.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в 2014 году автором текста «Тотального диктанта» стал писатель Алексей Иванов.

Планируется, что текст будет поделен на три части — первую напишут жители Дальнего Востока, Восточной Сибири и зарубежных стран этого часового пояса, вторую — Урала и Западной Сибири, а третью — европейской части России. Ее же продиктуют жителям стран Европы и Америки.

Таким образом, все участники будут находиться в равных условиях, что позволит выставить честные оценки каждому, кто «пришел» на диктант.

Актуальное