05:44:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область вошла в топ-10 рейтинга коррупции в госзакупках

11:06 | 02.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 2 апреля 2014. PenzaNews. Пензенская область заняла седьмую строчку рейтинга регионов, составленного общероссийской общественной организацией «Безопасное Отечество» с учетом наиболее характерных и распространенных признаков коррумпированности в сфере государственных закупок в России по итогам 2013 года.

Пензенская область вошла в топ-10 рейтинга коррупции в госзакупках

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

При составлении списка были использованы официальные данные единого портала госзакупок.

В качестве показателей при анализе информации применялись следующие: наличие обоснованных жалоб; торгов с единственной поданной заявкой; процедур, по которым был допущен только один участник; торгов со снижением менее 5%; торгов, по которым заказчик отказал победителю в заключении контракта; а также наличие запросов котировок на приобретение одноименной продукции на сумму более 500 тыс. рублей в квартал, то есть дробление заказов.

Согласно представленным данным, в Пензенской области в 2013 году зарегистрировано более 14 тыс. 250 завершенных закупок на сумму более 46 млрд. рублей.

В 13 случаях имелись обоснованные жалобы. Проведено 3 тыс. 528 торгов с единственной поданной заявкой. В 1 тыс. 439 случаях был допущен единственный участник. Кроме того, зафиксировано 7 тыс. 308 торгов, в которых снижение составляло менее 5%. Также выявлено 34 случая отказа в заключении контракта.

По мнению авторов рейтинга, в регионе имело место 522 факта дробления заказов.

Возглавила список Чечня. На втором месте расположился Чукотский автономный округ. Замкнул первую тройку регионов Дагестан.

Самые низкие показатели коррумпированности отмечаются в Брянской области, Удмуртии и Татарстане.

Актуальное