07:52:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский суд признал незаконным отказ в свидании с обвиняемым для регистрации брака

14:24 | 11.04.2014 | Общество

Печать

Пенза, 11 апреля 2014. PenzaNews. Октябрьский районный суд Пензы удовлетворил заявление местной жительницы об оспаривании решения должностного лица регионального следственного управления СКР, которым ей было отказано в свидании с обвиняемым с целью заключения брака.

«Женщина пояснила, что 24 июля 2013 года она направила следователю ходатайство с просьбой разрешить ей свидание с обвиняемым для заключения с ним брака, регистрация которого была назначена на 29 августа. Также она представила справку из органа ЗАГС, подтверждающую эту дату. Однако в удовлетворении ходатайства жительнице Пензы было отказано по причине возможного наступления негативных последствий для установления истины по расследуемому уголовному делу», — сообщил ИА «PenzaNews» официальный представитель Октябрьского районного суда Пензы.

Он уточнил, что 14 июня 2013 года у заявительницы родилась дочь, отцом которой является обвиняемый.

«В связи с этим, по мнению женщины, решением должностного лица СУ СКР по Пензенской области грубо нарушаются права, гарантированные ей и ее ребенку Конституцией России и действующим семейным законодательством», — сказал собеседник агентства.

Представитель суда пояснил, что, рассмотрев все обстоятельства дела, запрет на свидание для регистрации брака был признан вмешательством в право заявительницы на уважение ее частной жизни.

«Согласно решению суда, следователь должен устранить в полном объеме допущенное нарушение прав женщины», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное