08:54:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе регоператор разъяснил нюансы проведения капремонта представителям УК, ТСЖ и ЖСК

11:52 | 07.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2014. PenzaNews. Специалисты Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Пензенской области разъяснили положения действующего законодательства представителям управляющих компаний, МУПов, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов.

В Пензе регоператор разъяснил нюансы проведения капремонта представителям УК, ТСЖ и ЖСК

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Встреча, посвященная вопросам организации и проведения капремонта, прошла в администрации Железнодорожного района Пензы.

Ранее аналогичное совещание проводилось в администрации Октябрьского района города, а в дальнейшем специалисты регоператора планируют встретиться с жителями Ленинского и Первомайского районов Пензы.

Обращаясь к присутствующим, директор Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области Денис Мещеряков пояснил функции представляемой организации.

«Теперь капитальный ремонт многоквартирных домов будет финансироваться за счет фондов капремонта, формируемых из взносов собственников помещений в них. Обслуживанием фондов будет заниматься либо региональный оператор, либо ТСЖ или ЖСК — в зависимости от выбора собственников. В Пензенской области регоператором является Региональной фонд капитального ремонта МКД Пензенской области. Во-первых, он аккумулирует взносы на капремонт. Также он будет открывать на свое имя специальные счета. Кроме того, фонд осуществляет функции технического заказчика по проведению работ и несет ответственность перед собственниками за их качество. В числе задач фонда — взаимодействие с органами власти и консультирование граждан», — сказал Денис Мещеряков.

Как пояснил главный специалист правового отдела Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области Михаил Еремин, собственникам жилых помещений необходимо определиться со способом формирования фонда капремонта до 24 августа 2014 года.

«Есть несколько способов. Первый, самый простой, — это формирование фонда на централизованном счете регионального оператора. Он один на всю область, и на нем будут скапливаться все денежные средства собственников, которые выберут этот способ, и тех жильцов, которые не смогут собраться в установленные сроки и принять какое-либо решение. Второй способ — на специальном счете. Он открывается на отдельный дом или на несколько, если они составляют ТСЖ, а суммарное число квартир в них не превышает 30. Непосредственно собственники не могут открывать спецсчета, такая возможность есть только у юридических лиц. Владельцем спецсчета может быть, например, ТСЖ или жилищный кооператив. Также собственники помещений могут выбрать регионального оператора владельцем данного счета. Эта оговорка была сделана в законе специально на тот случай, когда в доме нет ТСЖ или кооператива, но есть сильное самоуправление — в этом случае собственники не будут лишены возможности распоряжаться своими средствами», — подчеркнул Михаил Еремин.

Особое внимание представители регионального оператора обратили на то, что при выборе в пользу спецсчета предстоит решить вопрос с банком, который будет заниматься его обслуживанием.

«Это могут быть только банки, уставный капитал которых не менее 20 млрд. рублей. Данное условие продиктовано Жилищным кодексом РФ. Список таких учреждений ежеквартально публикует Центробанк. Также вы можете посетить сайт регоператора, на котором представлена сравнительная таблица по банкам, входящим в этот список. Можно сравнить условия, которые они предлагают, в частности, суммы, взимаемые за обслуживание спецсчета. Некоторые банки вообще не берут плату за ведение счета», — разъяснил Денис Мещеряков.

Серьезную дискуссию вызвала процедура выбора подрядчика для проведения работ по капитальному ремонту.

«Выбор подрядчика, как и сбор средств, — это задача владельца специального счета (ТСЖ, ЖСК или регоператора) и регионального оператора, который ведет централизованный счет. Если собственники делают выбор в пользу фонда капремонта, то мы несем всю ответственность — в случае выявления каких-либо недостатков в работе подрядчика мы как технический заказчик начинаем вести претензионную деятельность», — уточнил Михаил Еремин.

Также в ходе встречи были подняты вопросы о применении санкций к неплательщикам взносов, вести работу с которыми также предстоит владельцу специального счета.

Кроме того, представители регионального оператора пояснили процедуру увеличения размера взносов на капремонт по желанию собственников и возможности расширения перечня планируемых работ.

«Система капитального ремонта начнет работать только с октября–ноября 2014 года. Новый закон никак не ущемляет права тех жителей, которые и раньше заботились о проведении капитального ремонта. Он лишь устанавливает требование, чтобы все собственники без исключения приняли участие в капитальном ремонте своих домов. В противном случае жилой фонд может прийти в ненадлежащее состояние, что создаст аварийную угрозу для горожан», — резюмировал Денис Мещеряков.

Актуальное