04:25:32 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе эксперты из РФ и из-за рубежа обсудили вопросы сравнительной правовой политики

18:31 | 28.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 28 мая 2014. PenzaNews. Эксперты из Германии, Венгрии и Китая, а также специалисты из России обсудили пути и методы анализа правовой и политической ситуации в рамках международной конференции, состоявшейся в Пензенском государственном университете в среду, 28 мая.

В Пензе эксперты из РФ и из-за рубежа обсудили вопросы сравнительной правовой политики

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывая мероприятие, ректор ПГУ Александр Гуляков выразил гордость по поводу того, что проведение научно-практических конференций столь высокого уровня становится в вузе доброй традицией.

«Жизнь не стоит на месте. Эпоха глобализации требует от нас более сложных, комплексных подходов в решении как академических, так и практических задач. Мы гордимся тем, что именно на пензенской земле в рамках научно-образовательного центра сравнительной правовой политики, созданного в 2010 году, благодаря усилиям профессоров Алексея Саломатина и Александра Малько был поставлен вопрос о некоем синтезе сравнительного правоведения и правовой политики», — сказал Александр Гуляков.

В свою очередь доктор юридических наук, профессор Александр Малько заявил о необходимости разрабатывать новые направления правовой политики.

«Когда мы создавали центр в Пензенском государственном университете четыре года назад, по сути дела открывали новое направление в науке. Правовая политика исследуется еще с XIX века, сравнительное правоведение — тоже достаточно развитая отрасль. А вот сравнительная правовая политика как некая разновидность правовой политики — это новаторская вещь, и этим нужно заниматься. Практика показывает, что это очень важное дело», — отметил он.

В ходе конференции с докладами выступили несколько ученых и исследователей, среди которых депутат Бундестага, профессор Патрик Зенсбург (Patrick Sensburg), профессор Католического университета Венгрии Чаба Варга (Csaba Varga), профессор Лю Сяньвэнь (Liu Xiangwen) из КНР и другие эксперты.

В завершение обсуждения участники конференции заявили о готовности продолжить сотрудничество в сфере сравнительной правовой политики и выразили надежду на то, что подобные встречи приведут к созданию новых совместных проектов.

Актуальное