14:50:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе документально закреплено создание образовательного кластера

16:31 | 06.06.2014 | Общество

Печать

Пенза, 6 июня 2014. PenzaNews. Церемония подписания договоров о вхождении в образовательный кластер региона прошла на базе Пензенского государственного университета в пятницу, 6 июня.

В Пензе документально закреплено создание образовательного кластера

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ней приняли участие министр образования области Светлана Копешкина, заместитель начальника управления образования Пензы Федор Клемин, ректор ПГУ Александр Гуляков, директор педагогического института имени В.Г. Белинского Ольга Сурина, а также директора некоторых школ.

Говоря о значимости создания образовательного кластера, Александр Гуляков подчеркнул, что эта мера продиктована требованиями времени.

«У нашего университета есть возможность оказывать помощь школе. Во-первых, мы это делать обязаны, потому что у нас профильный институт — педагогический. Во-вторых, мы со своей высоты видим слабые стороны школы. И стоять в стороне, не оказывая помощь — участием наших преподавателей, аспирантов, студентов — тоже глупо. В-третьих, мы заинтересованы в том, чтобы абитуриенты, которые к нам приходят, были более подготовленными. В одиночку этого не сделаешь», — подчеркнул он.

Ректор ПГУ добавил, что результат появится, только если все стороны, поставившие свои подписи под договором, подойдут к делу с душой.

«Главное в деле — не начальники, главное в деле — рабочие лошади», — отметил Александр Гуляков.

Он уточнил также, что курировать проект будет Ольга Сурина.

В свою очередь Светлана Копешкина выразила надежду, что более тесное взаимодействие между вузом и школой позволит эффективнее решать задачи, стоящие перед современным образованием.

«Я думаю, что за кластерным подходом — будущее», — сказала она.

Актуальное