04:25:10 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские студенты-филологи изучили говор села Ушинка

16:08 | 08.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 8 июля 2014. PenzaNews. Группа студентов первого курса историко-филологического факультета Пензенского государственного университета вернулась с диалектологической практики, проходившей в селе Ушинка Земетчинского района Пензенской области.

Молодые люди собрали богатый материал, который пополнит картотеку лексики пензенских говоров. Позднее эти сведения также будут отражены на картах лексического атласа русских народных говоров.

Как отметил студент Владислав Болышев, в селе Ушинка сохранился редкий тип диалекта, на примере которого можно рассмотреть уникальные черты говоров.

«Но, пожалуй, самое важное в практике — это возможность услышать вживую все то, что было написано в учебнике и в сборнике упражнений по диалектологии, можно сказать, сопроводить свои знания реальной звуковой дорожкой», — сказал он, делясь впечатлениями от поездки.

По мнению Владислава Болышева, в народной речи отражается мировосприятие человека, поэтому изучение диалектных языковых особенностей позволяет объяснить многие процессы в историческом развитии языка, сообщает пресс-служба ПГУ.

Актуальное