17:36:13 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области число ВИЧ-инфицированных жителей за полгода выросло почти на 14%

13:24 | 21.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 июля 2014. PenzaNews. Количество ВИЧ-инфицированных жителей Пензенской области увеличилось на 13,7% за период с января по июнь 2014 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отметили, что в Пензе уровень заболеваемости на 19,7% превышает среднеобластной показатель.

«Кроме того, превышение среднеобластных показателей заболеваемости отмечается в Малосердобинском и Мокшанском районах, а также в Заречном и Кузнецке. На высоком уровне остается доля заражений при внутривенном употреблении наркотиков — 38,8%, что на 1,8% выше, чем за аналогичный период прошлого года», — уточнили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре добавили, что в регионе не зарегистрировано ни одного случая заражения в результате донорства и медицинских манипуляций.

«При этом в текущем году в Пензенскую область на постоянное место жительство прибыли 20 человек, которым диагноз «ВИЧ-инфекция» был установлен ранее в других регионах страны», — сказали в управлении.

В пресс-службе добавили, что количество умерших среди ВИЧ-инфицированных граждан составило 35 случаев, что на 13 больше, чем год назад.

«Средняя продолжительность жизни с данным диагнозом продолжает увеличиваться, составляя 11,96 лет», — резюмировали в управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.

Актуальное