15:38:27 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский «Благовест» планирует открыть новый центр поддержки детей-инвалидов

10:45 | 30.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 30 июля 2014. PenzaNews. Работа по созданию нового центра поддержки детей-инвалидов ведется пензенской региональной общественной организацией по содействию социальной адаптации «Благовест».

Как сообщила ИА «PenzaNews» помощник руководителя организации София Львова-Белова, проект будет реализован на базе частного дома, который предстоит переоборудовать под нужды инвалидов-колясочников.

«У входа будет большой пандус, также будут адаптированы все помещения и мебель», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что на первоначальном этапе в центре будут проживать четыре инвалида-колясочника из нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками.

София Львова-Белова пояснила, что для каждого из них будет разработана специальная программа адаптации.

«Например, один юноша является старшеклассником. Он будет дистанционно обучаться в губернском лицее-интернате для одаренных детей и готовиться к поступлению в университет. Параллельно с этим он будет работать. Дело в том, что юноша увлекается дизайном, а у нас есть своя типография. Молодой человек будет создавать для нее различные макеты и получать за это деньги. Таким образом будет организована работа с каждым ребенком», — сказала помощник руководителя организации «Благовест».

Она добавила, что каждый воспитанник центра будет жить в отдельной комнате.

«Кроме того, они смогут собираться в большой гостиной и работать в кабинете», — отметила собеседница агентства.

София Львова-Белова подчеркнула, что создаваемый центр станет частью более крупного проекта, направленного на поддержку детей-инвалидов, который, как ожидается, будет рассчитан на 16 человек.

Актуальное