21:33:17 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

ГИБДД накануне Дня знаний обратилась к водителям и пешеходам быть предельно внимательными

09:58 | 29.08.2014 | Общество

Печать

Пенза, 29 августа 2014. PenzaNews. Временно исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области Олег Барковский обратился участникам дорожного движения и призывал их быть предельно внимательными как накануне начала учебного года, так и в сам знаменательный для многих родителей и детей День знаний.

«1 сентября — это праздник для всех школьников, особенно для самых юных — первоклассников. К сожалению, в этот период, количество несчастных случаев с участием детей на дорогах увеличивается. И здесь в первую очередь виноваты мы, взрослые, потому что во время не напомнили своим детям об элементарных правилах поведения на проезжей части. Зачастую сами родители подают дурной пример своим детям, грубо нарушая правила дорожного движения, в том числе перебегая вместе с ребенком дорогу на запрещающий сигнал светофора или вне зоны пешеходного перехода. Будьте аккуратны на дорогах, так как дети смотрят за Вашим поведением и перенимают его. Не будьте равнодушными к юным участникам дорожного движения», — напомнил Олег Барковский.

Обращаясь к водителям, он призвал их быть особенно внимательными на дороге в первой половине сентября.

«Помимо соблюдения всех норм и правил дорожного движения, проявите дополнительную осторожность. Вблизи учебных учреждений, во дворах жилых домов и при подъезде к пешеходным переходам снизьте скорость до минимума. Будьте особенно внимательны, когда улицу переходят первоклассники. Ведь именно они, вчерашние малыши самостоятельно учатся переходить дорогу без родителей. Не омрачайте какому-то ребенку праздник встречи со школой», — добавил врио начальника областного УГИБДД.

Актуальное