07:41:56 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Космический корабль под управлением Александра Самокутяева успешно пристыковался к МКС

09:27 | 26.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 26 сентября 2014. PenzaNews. Стыковка транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», командиром которого является уроженец Пензы Александр Самокутяев, с Международной космической станцией (МКС) успешно осуществлена в пятницу, 26 сентября, в 6.11 по московскому времени.

Космический корабль под управлением Александра Самокутяева успешно пристыковался к МКС

Фото: Federalspace.ru

Корабль причалил к малому исследовательскому модулю «Поиск» российского сегмента МКС.

Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», экипажа «Союз ТМА-14М» в составе командира Александра Самокутяева, бортинженеров Елены Серовой и Барри Уилмора, а также командира МКС Максима Сураева.

Помимо перечисленных космонавтов, в составе экипажа 41/42-й длительной экспедиции на Международной космической станции будут трудиться Рид Вайзман (НАСА) и Александр Герст (ЕКА).

В соответствии с программой полетов, во время экспедиции запланирована работа с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс М-24М», «Прогресс М-25М» и «Прогресс М-26М», европейским грузовым кораблем ATV-5 «Georges Lemaitre», подготовка к возвращению на Землю трех членов экипажа экспедиции МКС-40/41 на корабле «Союз ТМА-13М», выполнение одного выхода в открытый космос по российской программе, а также участие в операциях по управлению стыковкой ТПК «Союз ТМА-15М» с МКС к малому исследовательскому модулю «Рассвет».

Кроме того в план работ входит проведение 52 исследований и научных экспериментов, а также поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Планируемая продолжительность работы экипажа на борту МКС составит 168 суток.

В качестве позывного командир корабля «Союз ТМА-14М» Александр Самокутяев выбрал «Тарханы» — по названию усадьбы в Пензенской области, где свое детство провел Михаил Лермонтов, со дня рождения которого в 2014 году отмечается 200 лет.

Елена Серова, отправившаяся к МКС в составе экипажа пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М», является первой россиянкой за 17 лет, которой удалось дойти до финишной прямой, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Актуальное