13:44:30 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыт «Квартал Луи», где инвалиды-колясочники будут жить, учиться и работать

12:35 | 03.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 3 ноября 2014. PenzaNews. Центр для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», на базе которого молодые люди, лишенные родительской заботы, смогут жить, получать образование и работать, открыт в Березовском переулке в Пензе. Организатором проекта выступила общественная организация «Благовест». Как сообщила ИА «PenzaNews» ее директор Мария Львова-Белова, пензенский «Квартал Луи» — первый подобный центр в России.

В Пензе открыт «Квартал Луи», где инвалиды-колясочники будут жить, учиться и работать

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Идея его создания родилась давно. Работа с детьми с физическими недостатками в доме-интернате в Нижнем Ломове показала, что все наши усилия тщетны, потому что после 18 лет у воспитанников нет абсолютно никаких перспектив», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что если процент социализации воспитанников обычного детдома составляет в среднем 3%, то для детей-инвалидов этот показатель еще ниже, поскольку в стране слабо развита безбарьерная среда, существует мало возможностей для обучения и трудоустройства людей с физическими недостатками.

По словам Марии Львовой-Беловой, при создании центра активно изучался зарубежный опыт.

«В частности, мы использовали австрийские чертежи при обустройстве душевых и кухни», — сказала директор региональной общественной организации «Благовест», добавив при этом, что пензенские производители мебели не сразу поняли поставленную перед ними нестандартную задачу.

В числе гостей на официальное открытие центра «Квартал Луи» были приглашены его идейные вдохновители, представители власти и волонтеры, при поддержке которых реализован проект.

Как отметил президент организации инвалидов «Мы – вместе», журналист телеканала «Санкт-Петербург» Юрий Кузнецов, ранее в России не предпринималось попыток создания подобного дома для колясочников.

«Примечательно, что в сопровождаемом проживании всегда есть человек, который находится первые сутки с участниками проекта, помогает им при необходимости. Ребята здесь прожили первый день, были одни — сами готовили себе еду, решали, кто первый пойдет мыться и так далее», — сказал Юрий Кузнецов, подчеркнув, что положено начало самостоятельной жизни участников проекта, которые теперь сами отвечают за свое будущее.

В качестве символа домашнего уюта он подарил инвалидам-колясочникам колокольчик.

Со словами благодарности к создателям «Квартала Луи» также обратилась директор нижнеломовского дома-интерната для детей с физическими недостатками Татьяна Перемышлина.

Она пояснила, что учреждение и организация «Благовест» сотрудничают уже много лет, поэтому имеющийся положительный опыт взаимодействия вселяет уверенность в успехе нового начинания.

«Я очень переживаю за судьбу наших детей. Но здесь они будут получать образование, необходимые профессиональные навыки. Зная тех, благодаря кому создан «Квартал Луи», я верю в то, что дети здесь будут в тепле, в добре, в уюте. Мы отдали детей в хорошие руки, в этом нет сомнений», — сказала она.

В свою очередь министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Елена Столярова выразила надежду на то, что другие социально-ориентированные некоммерческие организации возьмут пример с «Благовеста» и в будущем также создадут проекты, направленные на адаптацию инвалидов.

«Это один из немногих проектов в РФ, который реализован в рамках взаимодействия общественной организации и министерств труда России и Пензенской области. Из средств регионального бюджета сюда направлено 400 тыс. рублей на создание соответствующей инфраструктуры для проживания», — уточнила она.

Планируется, что первое время в «Квартале Луи» будут жить четыре инвалида-колясочника. Всего адаптированное пространство, включающее четыре отдельные комнаты, гостиную, кабинет, кухню и гараж, рассчитано на 6 человек.

Пензенский социально-образовательный центр для детей с ограниченными возможностями здоровья «Квартал Луи» предполагает проживание, обучение и труд.

Каждый из участников коммуны продолжит свое обучение, постепенно продвигаясь вперед по индивидуальной образовательной траектории. Для кого-то это вечерняя школа со сдачей ЕГЭ и институт или колледж, для другого — специализированные курсы. Кроме того, для всех предусмотрен комплекс адаптационных тренингов. Главный принцип — непрерывность обучения и интегрированность с жизнью.

У жителей «Квартала Луи» появится возможность научиться проектировать свой быт и микромир самостоятельно, а также с помощью друг друга.

Труд будет являться для членов коммуны неотделимой частью жизни. Людям с инвалидностью будет предложена занятость в собственной типографии, в работе креативной мастерской и благотворительных проектах. Со временем планируется значительно расширить возможности трудоустройства.

Ожидается, что каждому студенту будет достаточно 3–4 лет, для того чтобы построить траекторию своего дальнейшего становления в самостоятельном русле. Наиболее успешным авторы проекта считают получение собственного жилья и переезд в него. Также возможен вариант с поиском приемной семьи. Кроме того, успехом будет обретение супруга.

Общий бюджет проекта на 2014–2015 годы составляет 3,5 млн. рублей.

Актуальное