13:13:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за пропавшую кошку предлагают вознаграждение в 20 тыс. рублей

19:17 | 14.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 ноября 2014. PenzaNews. Объявления о пропаже 8-летней кошки по кличке Малышка, за возращение которой обещано вознаграждение в 20 тыс. рублей, появились в почтовых ящиках сразу нескольких подъездов многоквартирных домов в микрорайоне Арбеково в Пензе.

В Пензе за пропавшую кошку предлагают вознаграждение в 20 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Обычная кошка, обычный ровный темно-серый (мышиный) окрас, без пятен, полоски под цвет, маленькая (хоть 8 лет), зовут Малышка. Нет левого глаза (пустая глазница, просто щель вместо глаза), правый нижний клык выступает наружу, верхнего клыка нет. […] Кто поможет найти или нашедшему вознаграждение 20 тыс. рублей немедленно», — говорится в листовке, поступившей в редакцию ИА «PenzaNews».

Авторы объявления также просят не предлагать своих кошек и котят, не звонить из любопытства и «поплакаться», поскольку «вся семья и так в шоке».

Некоторые местные жители, получившие листовки, заметили, что они отпечатаны типографским способом, и отнеслись к просьбе помочь с недоверием. Во-первых, по их словам, вознаграждение за животное, пусть даже и очень любимое домочадцами, крайне велико и несопоставимо с зарплатами и пенсиями. Во-вторых, они не исключают, что это новый способ мошенничества, правда, в чем он заключается, пояснить не смогли.

Вместе с тем одна из жительниц микрорайона Арбеково сообщила ИА «PenzaNews», что, наряду со ставшими уже традиционными объявлениями о якобы незамедлительной установке счетчиков газа и соответствующими штрафными санкциями c 2015 года, на подъезде начали появляться объявления с просьбами помочь раскрыть «особо тяжкое преступление».

«В них говорится, что за вознаграждение разыскивается запись с видеорегистратора любой машины, которая проезжала в определенный промежуток времени около дома. Якобы тут произошло преступление, и его хотят раскрыть. Я считаю, что если на самом деле тут что-то произошло и если кто-то стал невольным свидетелем совершения преступления, то надо обращаться в полицию по телефону 02, а не надеяться, что кто-то даст какие-то деньги. Это больше похоже на мошенничество, хотя, возможно, что люди просто уже перестали верить друг другу. Ведь так много обмана кругом», — сказала она.

Актуальное