06:51:16 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе начал работу российско-польский молодежный форум

10:24 | 15.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 15 декабря 2014. PenzaNews. Российско-польский молодежный форум начал работу на базе гостиничного комплекса «Чистые пруды» под Пензой в минувшее воскресенье, 14 декабря.

В Пензе начал работу российско-польский молодежный форум

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В приветственной речи к участникам председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков обратил внимание присутствующих на то, что проведение форума стало возможным благодаря поддержке Минобрнауки РФ, Федерального агентства по делам молодежи и пензенского госуниверситета.

«Но сегодня очень важно понимать, что это мероприятие состоялось в первую очередь по инициативе именно молодежных организаций и двух зонтичных структур — Национального совета молодежных организаций Польши и Национального совета молодежных и детских объединений России», — подчеркнул он.

В свою очередь заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский выразил надежду, что российско-польский форум даст новый стимул для развития двусторонних отношений.

«Все мое детство прошло в Калининградской области. Мы очень дружили с польскими пионерскими лагерями и вместе проводили очень много различных мероприятий. Результатом было совместное общение, пионерские костры. И, конечно, я никогда не забуду, как мы менялись нашими галстуками — красными и красно-белыми», — отметил он.

Говоря о значимости организованного на территории региона форума, проректор Пензенского государственного университета Виктор Мещеряков подчеркнул общность вопросов, волнующих российскую и польскую молодежь.

«Я думаю, что проблемы, которые есть у студентов и российских, и польских, имеют во многом общий характер: это и качество образования, и организация внеурочной досуговой деятельности, это трудоустройство после окончания вуза и социальная защищенность студентов. У нас с вами есть прекрасная возможность здесь, на пензенской земле, обсудить эти проблемы и, возможно, выработать рекомендации», — сказал он.

Обращаясь к собравшимся, член правления Национального совета молодежных организаций Польши Матеуш Чернига (Mateusz Czerniga) поблагодарил организаторов за уникальную возможность объединить усилия молодежи двух стран ради их сближения.

«Эта встреча дает нам возможность работать вместе — не только как представителям наших стран, как русским и полякам, но и просто как молодым людям без разделения по гражданству. Мы новое поколение, и у нас есть силы совместными стараниями изменить мир и сделать жизнь в нем лучше», — подчеркнул он.

В ходе первого дня форума состоялось знакомство участников, после чего были озвучены ожидания от мероприятия, а также обозначен формат дальнейшей работы.

В рамках пленарного заседания, посвященного российско-польским отношениям, были высказаны предложения по их укреплению.

Форум продолжил мастер-класс по проведению международных переговоров, в ходе которого участники познакомились с основными правилами и приемами, используемыми в дипломатии.

В завершение первого дня состоялся торжественный ужин.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», организатором российско-польского молодежного форума является Национальный совет молодежных и детских объединений России при поддержке Минобрнауки РФ и ПГУ.

Среди основных задач мероприятия — стимулирование международного молодежного сотрудничества, развитие межкультурного диалога, создание единого информационного пространства и активизация контактов между молодыми лидерами двух стран.

На понедельник, 15 декабря, запланированы двухчасовые дебаты по теме «Роль культуры в развитии общественной дипломатии», после чего работа мероприятия будет продолжена в рамках четырех секций — «Сотрудничество молодежных организаций», «Информационное сотрудничество», «Участие молодежи в принятии решений», «Экономическое развитие и трудоустройство молодежи».

Затем участники будут разбиты на несколько групп, в составе которых они займутся разработкой совместных проектов.

На вечер намечена насыщенная культурная программа — предполагается, что гости Пензы посетят областную филармонию.

Во вторник, 16 декабря, состоятся презентации разработанных проектов. В 11.00 пройдет церемония закрытия форума, во время которой будут подведены итоги мероприятия.

Актуальное