22:10:52 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Необходимо призвать к ответу недобросовестные управляющие компании — Виктор Кувайцев

12:58 | 06.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 6 января 2015. PenzaNews. Те управляющие компании, которые не выполняют своих обязательств перед гражданами, в том числе по очистке от снега закрепленных за ними внутридворовых территорий, следует менять на организации, добросовестно относящиеся к своей работе. Такое мнение высказал глава города Пензы Виктор Кувайцев.

«Ежедневный анализ показывает, что в целом в городе работают не более 300 дворников. Было бы больше, мы не имели бы такой картины во дворах, как сейчас. Собственно, и не собирались бы в праздничные дни по этому поводу. Количество работавших 4 января дворников от управляющих компаний не превышало 300», — отметил Виктор Кувайцев в ходе совещания, посвященного вопросу уборки снега в городе, которое состоялось в администрации Пензы в минувший понедельник, 5 января.

Вместе с тем во время совещания было озвучено, что в воскресенье, 4 января, в работе по очистке улиц были задействованы 182 единицы техники и 449 дворников, число которых на следующий день было увеличено до 545.

В ходе обсуждения сложившейся ситуации Виктор Кувайцев предложил вернуться к вопросу составления схемы, которая бы отражала закрепление территорий за каждым хозяйствующим субъектом.

«Если будет составлена эта схема, то будет ясно, какова ответственность каждого. Будут определены границы полномочий муниципалитета, ТСЖ и других хозяйствующих субъектов. Представители управляющих компаний ссылаются на сложности в уборке территорий, так как владельцы ставят машины возле подъездов. Но ведь есть пустующие территории. Может, нам вернуться к теме организации парковок, чтобы дать возможность снегоуборочной технике в зимнее время проехать вдоль подъездов?» — задался вопросом глава города.

Он призвал начальника управления ЖКХ Пензы Павла Александрова дать оценку работе управляющих компаний, не выполняющих свои обязательства.

«Вы определитесь, как будем развивать, благоустраивать город. Все должны понимать, что существующую ситуацию мы не потерпим. Если какая-то управляющая компания не выполняет своих обязательств перед гражданами, то ее надо менять. На сегодняшний день этой работы не видно. И хвалиться нам пока нечем. Зайдите в любой двор — нельзя нормально пройти. Да, где-то не хватает техники, много личного транспорта. Но в некоторых дворах пустуют парковки. Надо очистить свободные территории, чтобы использовать их как парковочные места. Работа должна вестись каждый день», — подчеркнул Виктор Кувайцев.

С целью усиления контроля за деятельностью управляющих организаций и ТСЖ будет составлен график проверок компаний, в которых муниципалитет владеет долями. Планируется, что эффективность этой работы проверят специалисты управления ЖКХ, финансового управления и управления муниципального имущества Пензы.

Кроме того, участники совещания обсудили меры борьбы с водителями длинномерного транспорта, бросающих фуры у обочин дорог на длительное время.

Решено, что до 15 января представители всех служб города совместно обсудят регламент дальнейшей работы в этом направлении.

Одновременно совместно с бизнесом будет выработан алгоритм действий для решения вопроса организации стоянок для большегрузных автомобилей на въезде в Пензу, сообщает пресс-служба городской думы.

Актуальное