15:40:42 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обряд омовения в иордани имеет стороннее отношение к церкви — митрополит Серафим

12:49 | 16.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 января 2015. PenzaNews. Купание в проруби в ночь перед праздником Крещения Господня имеет стороннее отношение к церкви, и никто из священнослужителей никогда не скажет прихожанам, что этот обряд нужно обязательно пройти. Об этом заявил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе пресс-конференции в пятницу, 16 января.

«Данный обряд стал очень модным в последнее время. Раньше такого не было. Причем некая религиозность, связанная с источниками, — это влияние советского времени, так как храмы были закрыты, и источники стали своеобразным объектом почитания», — сказал владыка.

При этом он отметил, что в случае, если человек для себя решает совершить омовение, в этом нет ничего плохого.

«Я уверен, что если человек сделает это с верой, то он не заболеет. Однако риск должен быть оправданным, и больным людям не стоит этого делать, так же, как и в нетрезвом состоянии», — подчеркнул митрополит Серафим.

Он добавил, что вода в купелях будет освящаться два раза — после литургии в канун праздника и в это же время на Крещение Господне.

Актуальное