05:50:05 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Евгений Родионов рано или поздно будет прославлен в лике святых — митрополит Серафим

15:10 | 16.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 января 2015. PenzaNews. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим выразил уверенность в том, что рано или поздно воин-мученик Евгений Родионов будет прославлен в лике святых.

«Я прекрасно отношусь к Евгению Родионову и уверен, что рано или поздно он будет прославлен в лике святых. Он уникальная личность — ребенок, который носил крест, невзирая на то, что родители были против этого. Кроме того, он добровольно принял решение идти служить в армию в то время, когда все молодые люди в России избегали службы», — сказал владыка в ходе расширенной пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 16 января.

Он добавил, что внутренняя вера Евгения Родионова порой непонятна окружающим.

«Его же никто в этом не воспитывал, он не был практикующим христианином, не ходил в церковь, не причащался. Но когда перед ним встал выбор — принять ислам и остаться в живых или остаться христианином и умереть, он его сделал в пользу своих отцов. Он внутренне не предатель. Он чувствовал, что оставаясь живым, он предает всех: и мать, и отца, и деда, и бабушку. Для этого нужна необычайная воля», — сказал владыка.

При этом, отвечая на вопрос о сроках канонизации Евгения Родионова, давно почитаемого за пределами Пензенской области и даже Российской Федерации, митрополит Серафим подчеркнул, что «толкать» какого-то праведника или мученика к прославлению в лике святых неправильно для церкви.

«Церковь призвана заботиться о спасении души каждого человека, но она никогда не может этого делать насильно», — заявил правящий архиерей.

Он добавил, что церковь никогда не ставила перед собой задач популяризировать Сергия Радонежского или Серафима Саровского, и всегда относилась к этому с недоверием.

«Что касается Евгения Родионова, то куда еще больше? Ни об одном человеке не создано столько фильмов, никого так хорошо, как его, не знают на Кипре, на Афоне, на Украине. А сколько выпущено литературы и различных передач о нем. Само общество сделало это имя бессмертным», — сказал владыка.

«Я считаю, что время расставит все на свои места. Не так важна канонизация, как народное почитание», — резюмировал митрополит Серафим.

Рядовой Евгений Родионов был направлен в полугодовую командировку в расположение Назранского погранотряда 13 января 1996 года. Прослужив месяц на заставе между Ингушетией и Чечней, он попал в плен к боевикам вместе с тремя сослуживцами. После пыток, которые длились 100 дней, рядовой Евгений Родионов отказался от предложения боевиков принять ислам в обмен на свободу, за что был обезглавлен 23 мая.

В 2010 году православные общественные организации провели пикет в поддержку канонизации Евгения Родионова, а в очередную годовщину начала стодневного плена на родине воина в Пензе замироточила храмовая икона с его изображением.

Ранее, в октябре 2007 года, высокую оценку подвигу солдата дал президент Чечни Рамзан Кадыров, назвав случившееся «геройским поступком одного человека и подлой мерзостью других».

В мае 2011 года как «новомученик Евгений Воин» пензенец был включен в воинскую панихиду.

Актуальное