05:35:20 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области завершено формирование единой базы данных о героях-земляках

17:06 | 16.01.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 января 2015. PenzaNews. Формирование единой базы данных о героях – уроженцах Пензенской области, награжденных высшими наградами и знаками отличия со времен Российской империи и до наших дней, завершено в рамках проекта «Память и гордость в сердцах поколений».

В ней собраны фотографии, наградные материалы, биографические данные около 400 человек. Среди них — кавалеры императорского ордена святого апостола Андрея Первозванного, ордена Святого Георгия, ордена Славы, а также Герои Советского Союза и Российской Федерации.

Вся информация разделена по муниципальным образованиям.

Планируется, что в ближайшее время стенды с именами героев появятся в каждой школе региона.

Координатор и один из авторов проекта, председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Александр Сергеев подчеркнул, что система патриотического воспитания — это не череда праздничных мероприятий, а серьезная ежедневная работа, предполагающая и взаимодействие с ветеранскими организациями, и мониторинг состояния памятников, и поддержку патриотической тематики в информационном пространстве.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Пензенской области, доверенное лицо президента России Яна Куприна отметила, что подготовка к 70-летию Великой Победы продолжается.

«Нам еще многое предстоит сделать, в том числе и в части изменения регионального законодательства. В настоящее время идет активное общественное обсуждение проекта закона «О праздниках и памятных датах Пензенской области». Также законодательство позволяет нам присваивать различным объектам недвижимого имущества имена героев – защитников Родины. В условиях быстрого роста темпов строительства у нас появляются новые улицы, школы, даже микрорайоны, которые могут носить имена героев или памятных событий. И это тоже станет частью проекта «Память и гордость в сердцах поколений», — цитирует Яну Куприну портал «Доверенные лица Владимира Путина».

Актуальное