05:50:22 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские студенты представили проект по выращиванию растений в воздушной среде

14:02 | 25.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 25 февраля 2015. PenzaNews. Студенты Пензенского государственного университета Петр Кожевников и Алексей Трекин представили губернатору Василию Бочкареву проект по выращиванию растений в воздушной среде без использования почвы.

Пензенские студенты представили проект по выращиванию растений в воздушной среде

Фото: Penza.ru

Встреча главы региона с молодыми людьми состоялась в областном правительстве.

Студенты предложили возводить теплицы в форме геодезического купола, где смонтирована высокотехнологичная многоярусная система, при которой питательные вещества к корням растений доставляются в виде аэрозоля.

В числе главных преимуществ названы безопасность, экологичность, экономия воды, энергии и площадей, а также ускоренный рост и культивирование без болезней.

Для увеличения темпа роста растений рационализаторы предложили использовать уникальную систему распыления.

Петр Кожевников и Алексей Трекин также представили губернатору расчеты по расходам и прибыли.

Выслушав студентов, Василий Бочкарев предложил доработать проект аэропонного выращивания растений вместе с представителями других пензенских вузов — сельскохозяйственного и строительного, а также заинтересованными производителями.

«Опытный образец мы потом можем разместить на одной из площадок под Пензой», — добавил он.

Глава региона отметил, что аэропонное выращивание растений уже внедряется в ряде стран.

По его мнению, проект также может занять свою нишу в агропромышленном комплексе Пензенской области, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное