02:43:10 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе директор чешского зоопарка дал коллегам советы по строительству открытых вольеров

11:06 | 28.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 февраля 2015. PenzaNews. Директор зоопарка чешского города Годонин Мартин Круг, посетивший Пензу с двухдневным рабочим визитом, дал ряд ценных рекомендаций по вопросам строительства открытых вольеров и содержания в них животных, так как это является новшеством для местного зверинца.

Визит зарубежного гостя в Пензу является не первым — в сентябре 2013 года он лично привез ламу и зебру, которые были подарены зоопарку к 350-летию города.

По словам Мартина Круга, за 1,5 года в учреждении произошли заметные изменения, касающиеся технической модернизации территории и ее перепланировки для удобства посетителей.

Он особо отметил новый вольер для львов, у которого и скрытая часть, и внешнее оформление выполнены на высоком европейском уровне.

Также гость из Чехии обратил внимание на зоогеографическое разделение территории — со смотровой площадки, расположенной на новом львятнике, отлично будут просматриваться вольеры со львами, зебрами и жирафами. При этом целостность зоны «Африка» будет дополнена разнообразной растительностью.

Мартин Круг высказал и несколько критических замечаний относительно некоторых технических аспектов. Они носили характер рекомендаций для оптимизации содержания животных в новых вольерах.

«Технические нюансы, на которые он указал, позволят в значительной степени упростить и облегчить доступ обслуживающего персонала, при этом повысив безопасность не только посетителей и сотрудников, но и животных», — сообщили ИА «PenzaNews» в администрации пензенского зоопарка.

В учреждении подчеркнули, что краткосрочный визит зарубежного коллеги прошел плодотворно.

«Мартин Круг многократно подчеркивал тот факт, что обновленный пензенский зоопарк уверенно выходит на европейский уровень и смело занимает свое место в ряду лидирующих зоопарков России», — сказали в зверинце.

Актуальное