03:53:33 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе организована выставка макетов достопримечательностей региона

13:52 | 06.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 6 марта 2015. PenzaNews. Выставка макетов достопримечательностей «Пенза историческая», автором которых является участник Великой Отечественной войны Николай Шумилин, представлена в музейно-выставочном центре областного дома народного творчества.

Мастер сотрудничает с центром уже много лет. Первой его работой стал макет родительского дома. За ним последовали макеты Успенского и Спасского кафедральных соборов, церкви Николая Чудотворца в Ахунах, картинной галереи имени К.А. Савицкого, мясного пассажа, аэропорта, музея народного творчества, старого и нового зданий вокзала «Пенза-I», барского дома и церкви Марии Египетской в Тарханах, а также многие другие.

По словам организаторов выставки, особый интерес представляют два макета, изображающих призывной пункт пензенского военкомата, с которого Николай Шумилин уходил на фронт.

Это здание, находившееся на углу улиц Куйбышева и Тамбовской, где сейчас установлен мемориальный комплекс «Проводы на фронт», не сохранилось до наших дней, не существует его фотографий, поэтому данные работы представляют интерес не только как произведения искусства, но и как исторические свидетельства.

«Работы Николая Шумилина легко узнаваемы. Мастера отличает скрупулезная точность в деталях, стремление запечатлеть в макете мельчайшие подробности изображаемого здания. Для придания макетам живости Николай Шумилин часто помещает рядом со зданием крохотные фигурки людей и снабжает постройки открывающимися дверями», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления культуры и архива Пензенской области.

Актуальное