18:07:07 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летие

13:05 | 13.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 марта 2015. PenzaNews. Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский Союз», созданный в 2002 году, отметил 13-летие.

Пензенский фонд «Гражданский Союз» отметил 13-летие

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось в литературном музее Пензы вечером в минувший четверг, 12 марта. В числе гостей на него были приглашены попечители, благотворители и партнеры некоммерческой организации.

Председатель правления фонда «Гражданский Союз» Игорь Зайдман поблагодарил собравшихся за плодотворное сотрудничество.

«Здесь собрались люди, нечужие фонду, — все «свои». Мы все единомышленники», — отметил он.

Игорь Зайдман также рассказал, что лично для него взаимодействие с фондом началось с идеи по оказанию поддержки самодеятельных театров, когда он хотел помочь, но не знал, как это сделать, и тогда на помощь пришел исполнительный директор «Гражданского Союза» Олег Шарипков.

«И когда все это было сделано, я понял, зачем это надо. Это надо для того, чтобы благотворительность стала нормальной, разумной, понятной и организованной», — подчеркнул он.

Вручая двух попугайчиков в качестве подарка ко дню рождения фонда, Игорь Зайдман обратил внимание на то, что у многих «Гражданский Союз» ассоциируется в первую очередь с его руководителем — Олегом Шарипковым, известным своей активностью в Интернете, в том числе в «Твиттере».

По его мнению, такой подарок является особенно символичным.

Также с днем рождения представителей некоммерческой организации поздравил глава администрации Пензы Юрий Кривов.

«Здорово, что возникают проекты, которые позволяют, решая свои уставные задачи, делать главное — объединять людей вокруг чего-то полезного и доброго. Это дорогого стоит», — сказал мэр.

Он пожелал, чтобы фонд и дальше оправдывал свое название, становясь по-настоящему гражданским союзом еще большего числа единомышленников.

В качестве сувенира он подарил шарф хоккейного болельщика с надписью «Россия», который является одним из атрибутов проекта «Детский спорт», и пожелал сотрудникам фонда и впредь оставаться неравнодушными к жизни родного города.

В продолжение мероприятия выступил исполнительный директор «Гражданского Союза» Олег Шарипков.

«Мы считаем, что фонд — это такое место, где встречаются люди, идеи и деньги. Из этого получается нечто хорошее, в котором интересно и весело участвовать, которое действительно приносит пользу», — отметил он.

Олег Шарипков уточнил, что только в 2014 году фонду удалось привлечь на благотворительность более 3,5 млн. рублей, провести 19 крупных мероприятий и сформировать целевой капитал местного сообщества.

Он кратко рассказал об основных программах фонда, в числе которых — «Родник надежды», «Техника на благо», «Новый образ», фестиваль «Добрая Пенза» и другие.

В завершение мероприятия состоялся аукцион, на который было выставлено пять картин: три, принадлежащие кисти состоявшихся мастеров, и еще две, выполненные учащимися пензенских школ. В итоге было собрано 22 тысячи рублей, которые пойдут на благотворительные программы, реализуемые фондом «Гражданский Союз».

Также гостям предлагалось оставить свои пожелания ко дню рождения организации на импровизированном дереве.

Актуальное