09:32:12 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет создан реабилитационный центр для детей с ДЦП

15:58 | 30.03.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 марта 2015. PenzaNews. Пензенский благотворительный фонд социальной поддержки населения «Святое дело» планирует открыть специализированный реабилитационный центр для подопечных с детским церебральным параличом (ДЦП).

Финансирование проекта будет осуществляться за счет средств гранта в сумме 952 тыс. рублей.

По словам руководителя фонда «Святое дело» Любови Шубенкиной, в настоящее время реабилитация детей с диагнозом ДЦП проводится на базе центра лечения спины.

«Мы третий год занимаемся этой проблемой. Идет много обращений от родителей, однако средства на таких детей собираются очень плохо. Центр лечения спины — это одно из направлений деятельности фонда, и мы знаем, что детям с ДЦП на самом деле можно помочь», — пояснила собеседница агентства.

По ее мнению, расширение границ уже существующей реабилитационной программы, в которую входят занятия лечебной физкультурой и различные виды массажа, позволит организовать работу с детьми на системной основе.

Любовь Шубенкина пояснила, что реализация проекта предполагает приобретение дополнительного оборудования для физиотерапии, эрготерапии, организацию работы логопеда, психолога и социальных педагогов.

«Думаю, мы сможем себе это позволить, и дети получат дополнительные услуги», — добавила президент фонда «Святое дело».

Она выразила надежду, что специализированный реабилитационный центр удастся открыть к Международному дню защиты детей, который отмечается 1 июня.

«Еще мы для детей ремонтируем специальный зал — отдельный детский центр, где будет вестись социальная работа. Дети смогут туда приходить и заниматься рукоделием, в том числе оригами, бисероплетением, изготовлением кукол. Это тоже дополнительная их социализация», — резюмировала Любовь Шубенкина.

Актуальное