11:01:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе разработан проект для школьников по профилактике мошенничества

13:35 | 13.04.2015 | Общество

Печать

Пенза, 13 апреля 2015. PenzaNews. Представители общественного совета при управлении МВД России по Пензенской области при участии учеников восьмых классов лицея №55 разработали проект, ориентированный на школьников и направленный на профилактику мошенничества.

Его апробация состоялась на уроке, в котором приняли участие ученики второго класса.

Чтобы предупредить юных пользователей об опасностях Интернета, их старшие товарищи в начале занятия провели опрос с целью выяснения уровня знаний о заявленной проблеме, а после этого в познавательно-игровой форме продемонстрировали ученикам примеры того, как их могут вовлечь в неприятные ситуации.

Первая часть игры прошла в форме викторины, где второклассники, разбившись на команды, отвечали на вопросы восьмиклассников.

Затем школьники рассказали о том, SMS-сообщения какого содержания с неизвестных номеров могут приходить на их телефоны.

Второклассников предупредили, что не нужно отвечать на подозрительные послания и переходить по ссылкам на неизвестные сайты.

В завершение урока им были розданы памятки с правилами безопасного пользования Интернетом и мобильной связью.

«Сейчас дети начинают пользоваться интернет-приложениями различного рода как в сети, так и в своих телефонах с очень раннего возраста, поэтому и возникла необходимость проведения подобных предупредительных уроков. По мнению общественного совета, данное мероприятие является эффективным, так как состоялся оживленный диалог между детьми, и младшие школьники получили очень полезную для них и поучительную информацию», — цитирует заместителя председателя общественного совета Ольгу Логвину пресс-служба управления МВД России по Пензенской области.

Актуальное