16:13:15 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 21 мая состоится международный студенческий форум «Диалог культур»

11:29 | 03.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 мая 2015. PenzaNews. IV международный студенческий форум «Диалог культур» пройдет на базе Пензенского государственного университета в четверг, 21 мая.

В Пензе 21 мая состоится международный студенческий форум «Диалог культур»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В год 70-летия Великой Победы и в связи со сложившейся геополитической ситуацией темой форума выбран девиз «Мы за мир!».

Задача мероприятия — показать культурное многообразие мира, сформировать положительные взаимоотношения в многонациональной среде с целью профилактики возникновения межэтнических конфликтов.

По словам организаторов, структура форума призвана выразить идею ПГУ как многонационального дома.

Студентам, преподавателям, сотрудникам и гостям вуза предлагается в течение дня посещать так называемые «дома», где они познакомятся с литературой, музыкой, достопримечательностями, традициями, песнями, играми, танцами, кухней, прикладным искусством представителей 40 стран и 10 этнических групп, проживающих в Пензенской области.

Кроме того, в рамках форума планируется проведение круглого стола «Взаимодействие субъектов гражданского общества в сфере формирования межкультурного диалога в молодежной среде» с участием представителей органов власти, образовательных и молодежных организаций, национально-культурных автономий.

Специалисты в области юриспруденции проведут интерактивную лекцию «Правовая культура и правосознание как основа межкультурного диалога».

По результатам работы форума планируется принятие обращения его участников к молодежи мира.

Закрытие форума пройдет в большом зале пензенской филармонии в 16.00. В программу войдут лучшие номера творческих коллективов Пензы и других городов Поволжья. В частности, ожидаются гости из Тамбова, Чебоксар и Саранска, сообщает пресс-служба ПГУ.

Актуальное