09:01:52 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В ПГУ состоялось открытие мемориала памяти героев Великой Отечественной войны

14:45 | 07.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 7 мая 2015. PenzaNews. Торжественное открытие мемориала «Они сражались за Родину», посвященного памяти героев Великой Отечественной войны, состоялось на территории Пензенского государственного университета в четверг, 7 мая.

В ПГУ состоялось открытие мемориала памяти героев Великой Отечественной войны

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Монумент, стоимостью более 3 млн. рублей создан на средства и по инициативе вуза. На плитах памятника, изготовленных из современного сверхпрочного материала алюкабонт, высечены 428 имен преподавателей, сотрудников и студентов университета, принимавших участие в сражениях Великой Отечественной войны.

«За годы войны 420 студентов, сотрудников и преподавателей нашего университета ушли на фронт и сражались за Родину. Многие из них погибли. В послевоенное время в политехническом институте трудились 257 участников Великой Отечественной войны. К сожалению, многие из них не дожили до нашего времени», — сказал ректор ПГУ Александр Гуляков.

По его словам, в настоящее время в Совет ветеранов университета входят 25 участников Великой Отечественной войны и 55 ветеранов трудового фронта, шестеро их них еще продолжают трудовую деятельность — это участники войны Алексей Шурман, Ихиль Горешник, Борис Малеев и ветераны трудового фронта Олег Барсуков, Николай Вашкевич, Надежда Лобанова.

«На этом монументе указаны фамилии 420 человек, из которых, к счастью, 25 живы. Наш с вами священный долг помнить о них, почитать их и брать с них пример в деле служения нашему Отечеству и родной земле», — подчеркнул Александр Гуляков.

Ректор университета также обратился со словами благодарности к строителям памятника, которые создали его в кратчайшие сроки в отличном качестве.

Актуальное