23:09:50 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза присоединилась к всероссийской акции «Минута молчания»

19:02 | 09.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 9 мая 2015. PenzaNews. Пенза присоединилась к всероссийской акции «Минута молчания» в субботу, 9 мая.

Пенза присоединилась к всероссийской акции «Минута молчания»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Горожане, желающие почтить память павших воинов, собрались на нескольких городских площадках, в числе которых — Фонтанная площадь, площадь у областной филармонии, сквер Дениса Давыдова, набережная реки Суры, сквер «Пионерский», центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского и парк «Олимпийский».

В 18.50 в эфире региональных СМИ, на площадях, в общественном транспорте, торговых центрах и других местах массового пребывания жителей прозвучало аудиообращение к пензенцам, записанное диктором телевидения Анной Шатиловой.

В тексте было отмечено, что на фронтах Великой Отечественной войны воевали свыше 300 тыс. жителей Пензенской области, 200 тыс. из которых не вернулись домой.

«Точку в Великой Отечественной войне поставил наш земляк гвардии лейтенант Морозов, написавший на Рейхстаге: «А мы из Пензы», — сказала в заключение Анна Шатилова.

Затем последовало общероссийское обращение к гражданам, в рамках которого были показаны кадры с парада, состоявшегося в Москве утром 9 мая. После слов президента России Владимира Путина, впервые объявившего минуту молчания во время торжеств на Красной площади, метроном начал отсчет.

Ровно в 19.00 участники акции «Минута молчания» выпустили в небо белые воздушные шары, символизирующие мир на Земле.

Актуальное