09:19:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Все принятые перед населением области соцобязательства за 2014 год выполнены — губернатор

10:37 | 18.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 18 мая 2015. PenzaNews. Все принятые перед населением Пензенской области социальные обязательства в 2014 году выполнены. Об этом сообщил губернатор Василий Бочкарев, выступая с отчетом правительства региона о результатах деятельности за 2014 год на сессии Законодательного собрания Пензенской области в понедельник, 18 мая.

Все принятые перед населением области соцобязательства за 2014 год выполнены — губернатор

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Социальная поддержка и помощь малообеспеченным и пожилым гражданам, беременным женщинам, кормящим и одиноким матерям, семьям с детьми оказывается на принципах адресности и нуждаемости», — сказал он.

По словам Василия Бочкарева, образовательная политика региона направлена прежде всего на повышение доступности образования.

«В этой сфере продолжен курс на внедрение современных образовательных и информационных технологий. На развитие системы дошкольного образования в 2014 году из бюджета области направлено более 800 млн. рублей. В детских садах создано 3 тыс. 280 мест. На сегодня дошкольным образованием в регионе охвачено почти 90% детей от 3 до 7 лет. К 2016 году все нуждающиеся будут обеспечены местами в дошкольных учреждениях», — отметил губернатор.

По его словам, в прошлом году в школах области приступили к работе 118 выпускников педагогического института нашего государственного университета.

«Выполнены обязательства по повышению средней зарплаты учителей, которая в 2014 году составила более 23 тыс. рублей. С 2010 года она выросла почти в 3 раза», — подчеркнул глава региона.

Он уточнил, что особое внимание уделяется развитию технического творчества детей.

«В 2014 году для школ закуплено 69 комплектов «Образовательной робототехники» и впервые 58 комплектов были поставлены в детские сады. На базе губернского лицея-интерната стартовал региональный проект «IT-деревня». Для обучающихся созданы проектные площадки на базе передовых предприятий. Партнером программы является Пензенский государственный университет», — отметил губернатор.

По его словам, в системе дуального образования области задействовано около 400 предприятий, на которых в период обучения работали более 1,5 тыс. студентов.

«На подготовку кадров для реального сектора экономики ориентированы учебные заведения среднего профессионального образования», — сказал он.

Василий Бочкарев уточнил также, что наряду с обучением немаловажное значение в учебных заведениях придается мероприятиям, направленным на формирование, сохранение и укрепление здоровья учащихся.

«В 2014 году Пензенская область участвовала в реализации проекта по созданию условий для занятий физкультурой и спортом в сельских школах. Для этого выделено 30 млн. рублей из бюджетов всех уровней, что позволило провести ремонт спортзалов в 26 школах и создать 22 многопрофильных спортивных клуба. Также в школах области реализуются творческие проекты: «Танцующая школа», фестивали хоровых и танцевальных коллективов. В прошлом году Пензенская область провела «самый массовый урок танца» и установила мировой рекорд», — напомнил Василий Бочкарев. 

Актуальное