14:02:35 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Учащиеся школы №36 подарили краеведческому музею Пензы книгу «Письма с фронта»

18:29 | 21.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 21 мая 2015. PenzaNews. Церемония передачи в дар пензенскому государственному краеведческому музею книги «Письма с фронта», изданной учащимися школы №36 к 70-летию Великой Победы, состоялась в четверг, 21 мая.

Учащиеся школы №36 подарили краеведческому музею Пензы книгу «Письма с фронта»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В торжественном мероприятии приняли участие депутат пензенской гордумы, генеральный директор ООО «Корпорация Дилижанс» и ООО «Компания Дилижанс» Андрей Фомин, оказавший содействие в реализации данного проекта, директор школы №36 Елена Сафронова, работники музея, а также студенты и школьники.

В ходе презентации юные краеведы-историки рассказали о том, как создавался сборник. Его подготовкой занималась инициативная группа в составе Анны Мариной, Анастасии Лазаревич, Алины Ратмановой, Юлии Уразгильдеевой, Елизаветы Меркурьевой, Марьям Пономаревой и других учащихся школы №36.

Подростки провели большую работу по поиску информации — военных писем, фотографий, орденов и других документальных свидетельств времен Великой Отечественной войны, после чего обобщили весь собранный материал, восстанавливая факты истории на основе личных вещей фронтовиков.

Заведующая культурно-образовательным отделом пензенского государственного краеведческого музея Татьяна Черникова в знак признательности за весомый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и творческий подход в изучении истории Отечества и родного края вручила Андрею Фомину и Елене Сафроновой грамоты.

«Благодарю за ту работу, которую Вы проделали. Вы реализовали великолепный, нужный и своевременный проект. В свою очередь краеведческий музей с удовольствием будет с Вами сотрудничать. И тех людей, которые обращаются к нам, мы будем направлять также в Вашу школу для того, чтобы проект развивался, рос, и появился новый, еще более богатый сборник, чем тот, который Вы нам подарили», — сказала она.

Обращаясь к школьникам, депутат пензенской гордумы Андрей Фомин отметил, что книга «Письма с фронта» всегда будет напоминать не только о правах, но и об обязанностях перед Родиной.

«Хочу вам пожелать, чтобы сегодняшняя наша встреча заняла свое место в вашей душе и чтобы это было на всю жизнь. […] Письма с фронта писали совсем молодые ребята, которые, как я понимаю, судя по прилагаемым копиям документов, практически все погибли или пропали без вести. Писали люди, которые не думали, что для них солнце прекратит светить», — отметил он.

Депутат призвал школьников не забывать о том, что войны идут на планете постоянно, а также подчеркнул, что многие военные конфликты, раздуваемые западными странами, направлены против России.

«Так устроен мир. Идет война на Украине, на Ближнем Востоке. […] Издав эту книгу «Письма с фронта», помните о том, что было 70 лет назад», — добавил он.

После выступления Андрей Фомин поощрил почетными грамотами всех участников проекта.

В свою очередь директор школы №36 Елена Сафронова сообщила, что работа по созданию подобных книг будет обязательно продолжена.

«Это наш долг перед теми, кто не вернулся. Это наша память. И я думаю, что каждый из этих ребят, которые внесли свою лепту в этот сборник, пронес это через сердце», — сказала она.

Актуальное