11:35:56 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые пройдет турнир по робототехнике «Roboevolution»

14:29 | 28.05.2015 | Общество

Печать

Пенза, 28 мая 2015. PenzaNews. Первый турнир по робототехнике «Roboevolution» состоится в Пензе 29 и 30 мая.

Состязания будут проводиться одновременно на базе двух вузов.

Так, в Пензенском государственном технологическом университете пройдут соревнования юных конструкторов автономных роботов в категории «Робоквест». Она включает в себя такие этапы-номинации, как ралли по коридору — движение без ошибок и наперегонки; траектория — следование по строго заданной траектории от старта до финиша; а также практическая робоолимпиада, в ходе которой предстоит решить задачи по робототехнике с использованием собственного конструктора «Lego Mindstorms EV3» или «Lego Mindstorms NXT».

В Пензенском государственном университете будут организованы испытания в категории «Пенза-Евробот». В них примут участие команды, реализующие задания игрового поля международных молодежных соревнований «Eurobot Open – 2015» в дистанционном режиме.

По результатам общего зачета категории «Робоквест» победители представят Пензенскую область на международном фестивале робототехники «Робофинист», который состоится в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 года.

По итогам соревнований «Пенза-Евробот» будет сформирована команда региона для участия во всероссийском этапе международных молодежных соревнований «Eurobot Open – 2016» и «Eurobot Junior – 2016».

Предстоящий региональный турнир — это первый опыт объединения творческих усилий ведущих специалистов областного центра развития творчества детей и юношества, ПГУ и ПензГТУ по популяризации роботехнического творчества, сообщает пресс-служба министерства образования региона.

Актуальное