11:35:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе проходит конференция представителей биомедицинского кластера

15:46 | 04.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 4 июня 2015. PenzaNews. Открытие V международной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» состоялось в технопарке «Рамеев» в Пензе в четверг, 4 июня.

В Пензе проходит конференция представителей биомедицинского кластера

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Перед началом работы в фойе здания предприятия пензенского инженерно-производственного кластера «Биомед» продемонстрировали свои новейшие разработки российским и зарубежным коллегам.

Открывая мероприятие, ректор Пензенского государственного университета, депутат Законодательного собрания области Александр Гуляков отдельно поприветствовал членов делегации из Германии, с которыми у региона сложились давние партнерские отношения.

Он отметил, что для конференции выбрана очень актуальная тема, так как проблемы со здоровьем в современном мире приобретают все более массовый характер.

«Медицина должна сбить волну увеличивающейся части нездорового населения», — подчеркнул Александр Гуляков.

Также в ходе пленарного заседания выступил врио министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

«Мы искренне рады, что вновь наш регион стал международной площадкой для обсуждения наиболее актуальных вопросов оказания медицинской помощи. Я уверен, что практика проведения таких встреч выгодна и интересна всем сторонам», — сказал он.

Представляя результаты, достигнутые в Пензенской области, Владимир Стрючков напомнил, что еще в марте 2011 года регион практически одним из первых успешно защитил программу модернизации здравоохранения на 2011–2012 годы.

«Общий объем программы составил 5,7 млрд. рублей. Я должен с гордостью сказать, что всем нам удалось реализовать поставленные задачи», — отметил глава Минздрава.

Одним из ключевых также стал доклад управляющего НПП «МедИнж» Сергея Евдокимова, познакомившего собравшихся с инновационными разработками резидентов пензенского технопарка «Рамеев» – участников инженерно-производственного кластера «Биомед».

Комментируя ИА «PenzaNews» значимость стартовавшего мероприятия, директор медицинского института Пензенского государственного университета Александр Митрошин обратил внимание на то, что подобные конференции предоставляют уникальную возможность познакомить гостей города с достижениями участников биомедицинского кластера, создаваемыми на базе технопарка «Рамеев».

«Мы сегодня демонстрируем те наработки, которые есть на пензенской земле. Здесь гости из разных стран — достаточно большая делегация из Германии. Многого из того, что мы представляем, у них нет», — сказал собеседник агентства.

По его словам, одной из главных задач участников конференции является привлечение инвестиций и обеспечение выхода российских технологий на зарубежные рынки, в том числе в Европу.

«Эти вопросы без образования, без науки невозможны», — подчеркнул он.

Александр Митрошин добавил, что в настоящее время в Пензе ведется серьезная работа над созданием новых материалов и имплантатов, аналогов которым нет в России.

«Я думаю, когда введутся производственные мощности технопарка «Рамеев», Пензенская область будет уникальным регионом, который станет производить всю линейку имплантатов для опорно-двигательного аппарата. Сейчас нет ни одного такого предприятия, региона, который бы это производил», — отметил директор медицинского института.

Отвечая на вопрос о разработках, на которых хочется обратить особое внимание, Александр Митрошин привел в качестве примера деятельность предприятия «МедИнж».

«Производятся сердечные клапаны, в том числе нового поколения. Благодаря подвижническому труду Сергея Васильевича Евдокимова [управляющий НПП «МедИнж»], создан клапан, который можно через катетер имплантировать, не останавливая сердце. Это фантастика вообще», — резюмировал он.

Работа конференции в рамках пяти секций будет продолжена и 5 июня на двух площадках — Пензенского государственного университета и областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко.

Мероприятие проводится при организационном содействии АО «Центр кластерного развития».

Актуальное