19:46:58 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Около 70 НКО принимают участие в фестивале «Добрая Пенза»

15:29 | 12.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 12 июня 2015. PenzaNews. Представители около 70 некоммерческих организаций и городских сообществ стали участниками IV фестиваля «Добрая Пенза», который проходит в сквере имени В.Г. Белинского — напротив здания областного драматического театра имени А.В, Луначарского — в День России и День города, 12 июня.

Около 70 НКО принимают участие в фестивале «Добрая Пенза»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приветствуя участников и гостей мероприятия, исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков отметил, что с каждым годом фестиваль приобретает все больший масштаб.

Он пожелал собравшимся плодотворной работы.

«Я думаю, что каждый найдет себе занятие по душе — станет волонтером, благотворителем или получит необходимую помощь и поддержку», — сказал Олег Шарипков.

В рамках фестиваля «Добрая Пенза» творческие студии, спортивные объединения и благотворительные организации в течение всего дня проводят презентации своей деятельности, мастер-классы и оказывают консультации.

Так, сотрудники музея занимательных наук «Реактор», базирующегося в бизнес-инкубаторе «Татлин», предлагают гостям фестиваля поиграть на терменвоксе — единственном в мире бесконтактном музыкальном инструменте. Также они приглашают жителей и гостей города посетить музей с экскурсиями «Другая физика», которые состоятся в выходные, 13 и 14 июня.

На стенде пензенского регионального отделения ДОСААФ России, помимо справочной информации, представлены образцы оружия — ружья и пулеметы, вызывающие неподдельный интерес у детей и мужчин.

На площадке, отведенной организации «Пензенское морское собрание», можно увидеть макеты боевых кораблей, в том числе легендарного «Варяга».

Представители регионального отделения Международной лиги защиты культуры организовали акцию «Чистое слово», направленную на искоренение из разговорной речи нецензурных слов. Также они ведут сбор подписей в поддержку реконструкции пензенского планетария.

Кроме того, информацией о своей работе делятся представители регионального отделения «Российского географического общества», общественной организации «Благовест», благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», реготделения Союза женщин России, фондов «Святое дело» и «Сурская семья», а также других объединений и сообществ.

Как сообщает корреспондент ИА «PenzaNews» с места события, гости мероприятия охотно приобретают билеты беспроигрышной благотворительной лотереи фонда местного сообщества «Гражданский союз», призы для которой ранее передали пензенские чиновники и бизнесмены.

На сцене выступают воспитанники детских музыкальных школ города, народные и молодежные творческие коллективы, а также отдельные солисты и музыканты.

Напротив сквера развернута выставка тюнингованных автомобилей и мотоциклов.

Большое оживление на площадках фестиваля вызвало появление врио губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и Героя России, летчика-космонавта Александра Самокутяева, которых сопровождали члены облправительства, Законодательного собрания региона, гордумы и мэрии.

Почетные гости осмотрели столы, оформленные представителями регионального отделения Союза пенсионеров России, понаблюдали за работой гончара на площадке отделения Союза художников России и приняли участие в благотворительной лотерее.

В ходе нее Иван Белозерцев выиграл чайную пару, саперную лопатку и небольшой сувенир. Врио председателя правительства Пензенской области Михаил Косой получил сувенирную сову, а Александр Самокутяев не успел попытать удачу, так как его к своему стенду пригласили участники проекта «Дети войны».

Актуальное