07:42:28 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе сданы очередные объекты капитального ремонта многоквартирных домов

12:08 | 15.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 15 июня 2015. PenzaNews. Капитальный ремонт крыш двух многоквартирных домов, расположенных по адресам: Военный городок, 10 и 13, завершен в Пензе в рамках реализации региональной программы капремонта МКД.

В Пензе сданы очередные объекты капитального ремонта многоквартирных домов

Фото Регионального фонда капремонта МКД

Как сообщили в пресс-службе Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области, работы приняты собственниками совместно с регоператором.

Региональный оператор также выступал заказчиком работ по капитальному ремонту кровли пяти многоквартирных домов в Бековском районе, которые приняты в мае.

В целом на 2015 год запланирован капремонт в 51 многоквартирном доме, формирующем фонд капремонта на общем счете регионального оператора.

Ожидается, что всего до конца года будут отремонтированы 33 кровли, восемь фасадов, семь фундаментов, инженерные системы в 13 домах, а также 53 лифта в 13 МКД.

В настоящее время работы ведутся еще в семи домах — в двух из них капитально ремонтируются кровли, в одном — инженерные сети, а в четырех — проводится замена 21 лифта.

«По двум МКД, являющимся объектами культурного наследия, разработана научно-проектная документация, которая сейчас проходит государственную историко-культурную экспертизу. Еще по двум многоквартирным домам объявлены конкурсы по отбору подрядчика. По семи домам, в которых в этом году будет проведен комплексный капремонт, специализированной организацией выдано техническое заключение по результатам обследования основных конструкций. Подготовлен проект капитального ремонта», — прокомментировали в пресс-службе Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области.

В организации напомнили, что первоначально в краткосрочный план реализации региональной программы на 2015 год было включено 26 домов, заказчиком работ по которым является регоператор.

«Затем в него дополнительно включили еще 25 домов, относительно которых межведомственная комиссия при министерстве строительства и ЖКХ Пензенской области приняла решение о необходимости проведения капремонта в 2015 году. По каждому из этих домов разработана проектно-сметная документация, завершается процесс согласования вопросов капремонта с собственниками. В ближайшее время будут объявлены конкурсы по отбору подрядчиков», — сказали в пресс-службе.

Актуальное