18:40:57 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В День памяти и скорби жители Пензы возложили цветы к монументу на проспекте Победы

12:48 | 22.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 22 июня 2015. PenzaNews. Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби, прошли в Пензе в понедельник, 22 июня.

В День памяти и скорби жители Пензы возложили цветы к монументу на проспекте Победы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Основные из них состоялись на проспекте Победы.

Утром в часовне Михаила Архангела митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отслужил панихиду по погибшим воинам.

«Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы не было больше таких кровопролитных войн; чтобы мы не были ни свидетелями, ни участниками вражды и разделения, которое, к сожалению, зло человеческое направляет на государства и народы; чтобы мы с вами мирно жили и оправдали тот залог правды и успеха, который заложен был в Великой Отечественной войне нашими соотечественниками», — обратился владыка к собравшимся.

Он призвал верующих бережно хранить память о кровопролитных событиях Великой Отечественной войны и людях, ценой жизни защищавших свое Отечество.

По окончании молебна участники траурных мероприятий проследовали к монументу воинской и трудовой славы пензенцев.

В числе тех, кто пришел почтить память павших воинов, были врио губернатора Иван Белозерцев, и.о. председателя Законодательного собрания региона Валерий Лидин и глава города Пензы Виктор Кувайцев.

Каждый район города представляла колонна, в состав которой вошли представители трудовых коллективов и образовательных организаций.

Завершилось официальное мероприятие возложением цветов и венков к монументу воинской и трудовой славы пензенцев.

Актуальное