21:08:06 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представители студотряда «Сура» до осени будут работать проводниками

14:37 | 30.06.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 июня 2015. PenzaNews. Представители студенческого отряда «Сура», сформированного в Пензе, приступили к работе в качестве проводников во вторник, 30 июня.

«Руководит отрядом член Российских студенческих отрядов, обладательница знака «За активную работу со студенческими отрядами», который является высшей наградой РСО, Елена Куприянова. В составе отряда — студенты средних и высших учебных заведений города», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского региона КбшЖД Светлана Затуливетер.

Она пояснила, что началу работы предшествовало двухмесячное обучение на бесплатных профессиональных курсах, организованных пензенским филиалом РСО.

«Проверку полученных знаний и тест на профпригодность молодые люди прошли в вагонном участке Пенза», — добавила собеседница агентства.

По словам Светланы Затуливетер, свою работу студенты начнут с дублерских поездок в составе смешанных поездных бригад в паре с опытным проводником, а затем будут действовать самостоятельно.

«Молодые проводники смогут не только постичь азы профессии, но и заработать. Каждый из них включен в штат АО «Федеральной пассажирской компании» и по окончании работы получит зарплату», — подчеркнула она.

Пресс-секретарь Пензенского региона КбшЖД добавила, что трудовой сезон завершится в середине сентября.

«За это время на маршруте «Пенза — Москва» 30 представителей студенчества отработают по 450 часов в качестве проводников», — сказала Светлана Затуливетер.

Она напомнила, что традиция студенческих отрядов проводников существовала в Пензе до 1995 года, и теперь — спустя 20 лет — принято решение возродить ее.

Актуальное