11:00:36 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С начала работы приемной комиссии в ПГУ абитуриентами подано более 10 тыс. заявлений

16:25 | 06.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 6 июля 2015. PenzaNews. Свыше 10 тыс. заявлений подано абитуриентами в Пензенский государственный университет с начала приемной кампании, стартовавшей 19 июня.

«Каждый абитуриент имеет право выбрать три специальности. Таким образом, на 1 тыс. 500 выделенных вузу бюджетных мест уже сформировался приличный конкурс», — отметил ответственный секретарь приемной комиссии ПГУ Виталий Соловьев.

По его словам, традиционно большим спросом пользуются специальности, связанные с медициной, юриспруденцией и экономикой, однако в 2015 году также вырос интерес к педагогическому образованию и техническим направлениям подготовки.

«На технических факультетах конкурс по заявлениям порой достигает на сегодняшний момент 10 человек на место. Востребованы у будущих студентов специальности, связанные с информационными технологиями, электроникой, транспортом», — прокомментировал промежуточные итоги приема ответственный секретарь.

Виталий Соловьев добавил, что проходные баллы на бюджетные места будут опубликованы 3 августа по первой волне зачисления и 7 августа — по второй.

Он отметил, что до 27 июля абитуриентам также будут начислены дополнительные баллы — от 0 до 10 — за сочинение, портфолио и личные достижения.

«К нам часто поступают вопросы, почему дополнительные баллы не начисляются сразу после подачи документов. Ответ прост — на проверку сочинений, портфолио и подтверждающих документов необходимо время. Все баллы будут обязательно учтены», — цитирует Виталия Соловьева пресс-служба ПГУ.

Актуальное