02:51:59 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенской областной библиотеке состоялась презентация книги о Василии Глазунове

17:08 | 30.07.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 июля 2015. PenzaNews. Презентация книги Валерия Мельника «Три войны генерала Глазунова», изданной тиражом 1 тыс. экземпляров за счет средств регионального бюджета, состоялась в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в Пензе в четверг, 30 июля.

В пензенской областной библиотеке состоялась презентация книги о Василии Глазунове

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В начале мероприятия был показан 5-минутный фильм «Василий Глазунов» из цикла «Пензяки в истории России», который создан видеостудией «Глобус».

После этого к собравшимся обратился и.о. председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Все мы сегодня являемся участниками значимого события. Наш славный земляк прошел героический путь. Он был участником трех войн, первым командующим воздушно-десантными войсками. По сути, он их создал, скомплектовал боеспособные подразделения, которые успешно участвовали в боях во время Великой Отечественной войны», — сказал он.

По словам Валерия Лидина, генерал Василий Глазунов — человек, которого помнят не только десантники, но и рядовые жители.

«Память об этом человеке священна. Она будет жить в веках долго, пока мы все будем помнить историческую правду, которая отражена в этой книге об участии советского народа в победоносной войне», — отметил он.

И.о. председателя Заксобрания выразил надежду на то, что книга станет хорошим учебником по истории, а также высказал слова благодарности всем, кто принял участие в ее создании.

Затем Валерий Мельник рассказал о ходе работы над книгой, а также представил ее краткое содержание.

«То, что мы вернули добрую память об этом человеке, — наша общая победа», — подчеркнул он.

В свою очередь врио заместителя председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский также отметил, что издание книги имеет важное значение.

«Вот такими книгами, вот такой правдой мы никогда никому не позволим историю переписать. Как можно больше нужно об этом рассказывать», — сказал он.

После этого Валерий Лидин и Сергей Пуликовский вручили Валерию Мельнику 10 книг, что составляет 1% от тиража.

Автор издания в свою очередь выразил каждому из них слова благодарности за поддержку и подарил по экземпляру книги о Василии Глазунове.

Актуальное