05:04:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Бессоновки готовы бороться со строительством очистных сооружений рядом с их домами

13:05 | 06.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 6 августа 2015. PenzaNews. Жители Бессоновки Пензенской области намерены бороться с незаконным, по их мнению, строительством очистных сооружений, которые будут располагаться в непосредственной близости от жилых домов. Возведением объекта занимается ООО «Третий Рим», строящее в селе ЖК «Сурская жемчужина» — пятиэтажный четырехподъездный многоквартирный дом со встроенными нежилыми помещениями, который будет состоять из двух корпусов.

Жители Бессоновки готовы бороться со строительством очистных сооружений рядом с их домами

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно паспорту объекта, размещенному на заборе, окончание строительства дома намечено на второй квартал 2017 года, при этом рядом также находится баннер с информацией о том, что приобрести квартиру здесь можно, взяв ипотечный кредит в «Россельхозбанке».

По словам местных жителей, застройщиком было принято решение отвести канализационную сеть от жилого комплекса ниже более чем на 1 км и установить автономный очистительный завод вплотную к территории, где расположено 50 домов. При этом сброс вод будет осуществляться в постепенно разрушающийся природный овраг, границы которого располагаются на расстоянии 10–15 метров от земельных участков.

Граждан особенно беспокоит то, что они пока не видели никакой разрешительной документации на строительство. Генеральным директором организации был предоставлен лишь договор аренды земельного участка, заключенный с администрацией Бессоновского сельсовета под размещение локальных очистных сооружений. Годовая плата в соответствии с ним составляет 12 тыс. 430 рублей 80 копеек.

При этом, как отмечают местные жители, в данном договоре содержатся пункты, запрещающие проводить строительные и земельные работы без соответствующего разрешения. Тем не менее на участке уже была засыпана часть оврага, где планируется возвести завод.

Как сообщила ИА «PenzaNews» местная жительница Инна Тверская, застройщик выбрал это место по причине удобного рельефа, который с наименьшими затратами будет способствовать естественному стеканию воды в низину.

«Тревогу забили в мае [2015 года], когда они начали отсыпать овраг. До этого только поговаривали об этом. Но нам решение не озвучили. При этом в Бессоновке на некоторых улицах уже есть такая проблема. Там люди задыхаются от работы таких сооружений», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что в овраге происходят постоянные оползни, грунт обваливается огромными кусками, особенно во время весеннего половодья, к тому же он постоянно разрастается, что можно заметить невооруженным глазом.

«Тут под землей на глубине в 20 метров огромный поток воды идет, но глина не держит его. У нас у всех огороды постоянно смывает. Некоторые жители вкопали около дома железные заборы, сажают деревья, чтобы земля хотя бы немного удерживалась», — отметила Инна Тверская.

Она выразила уверенность в том, что пускать канализационные потоки по дну оврага очень опасно, особенно если по его краю проходят газовые трубы, а в непосредственной близости находится водозаборная скважина, снабжающая весь микрорайон.

«При обвале, который вполне может случиться, все это уйдет вниз. Края, которые они отсыпали, уже начали обваливаться, хотя прошло несколько небольших дождей. А осенью и весной здесь будут мощные потоки. По столбам, которые стоят по краю оврага все видно. Они наклонились, потому что земля постепенно сползает», — пояснила местная жительница.

Она также добавила, что вблизи домов планируется пустить канализацию не только от жилого комплекса, но также от ряда административных зданий, в том числе Бессоновского районного суда, а также от поселка многоквартирных домов, строительство которого ведется в Грабово.

«Проектная мощность здесь — 65 кубов в сутки только с двух строящихся домов. Хотя генеральный директор «Третьего Рима» Дмитрий Дмитриев заявил, что через овраг будет проходить 2–3 куба в день. Это просто смешно! Тем более само это сооружение будет изготовлено из пластика, не из металла. Под напором воды рано или поздно оно даст трещину и возникнет аварийная ситуация», — уточнила Инна Тверская.

По ее словам, через несколько лет работы такой канализации проблемы начнутся и с железной дорогой, которая проходит рядом с оврагом.

«Железнодорожники нас понимают, но не могут ничего предъявить — сооружения юридически не вошли в их зону. Хотя они признали этот овраг аварийным и каждую весну отсыпают тут пути. Тем более канализация — агрессивная среда. Насыпь будет размываться, разрушаться, а тут линия, по которой идут составы по 90 вагонов. Везут и аммиак, и нефть, и мазут, и серную кислоту» — сказала собеседница агентства.

Она отметила, что при таких условиях может произойти экологическая катастрофа федерального масштаба.

«У нас тут какой дом ни возьми — везде дети. Представьте, что с нами хотят сделать! Это практически целенаправленное убийство человека, геноцид, будем называть своими словами, от чрезмерной жадности администрации», — подчеркнула Инна Тверская.

По ее словам, жители микрорайона неоднократно направляли коллективные письма с просьбой разобраться в ситуации представителям власти, в том числе врио губернатора Ивану Белозерцеву, заместителю председателя Законодательного собрания Александру Еремкину, главе Минстроя Александру Гришаеву, а также руководителю регионального управления Роспотребнадзора Михаилу Перекусихину и прокурору Пензенской области Наталье Канцеровой.

«Это не дало результатов. Все перебрасывают друг на друга, одна структура на другую, и все сбрасывают на районную администрацию и прокуратуру. Приезжал только представитель министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования [Пензенской области]. Он был на нашей стороне. Просмотрел всю документацию, обещал принять меры. Но это было 2–3 недели назад», — сказала Инна Тверская.

Кроме того, как стало известно, одна из местных жительниц Бессоновки подала в суд иск о признании строительства незаконным и его запрете. Первая беседа с судьей по данному делу состоялась в минувший вторник, 4 августа. В ходе нее судебное заседание было решено назначить на 19 августа.

В то же время многие из проживающих в микрорайоне людей уверены, что судебное разбирательство не принесет результатов, поскольку у строительной компании, по их мнению, крепкие связи с представителями районной администрации.

«По словам адвоката, перед беседой в суде прокурор в коридоре учреждения давал рекомендации генеральному директору ООО «Третий Рим» по нашему делу — где какие острые углы обойти. […] А женщине, которая писала письмо в бессоновскую прокуратуру по нашей проблеме, звонила помощник прокурора и с очень большим напряжением и недовольством спрашивала, что ее не устраивает и зачем она пишет такие письма», — сообщила жительница Бессоновки, пожелавшая не называть своего имени.

Актуальное