01:04:02 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенском государственном университете планируют создать безбарьерную среду

13:02 | 16.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 16 августа 2015. PenzaNews. План мероприятий по организации образовательного процесса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья разработан в Пензенском государственном университете.

В Пензенском государственном университете планируют создать безбарьерную среду

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В соответствии с данными, опубликованными на официальном сайте вуза, он рассчитан на 2015–2017 годы.

В частности, за этот период планируется разработать локальные нормативные акты, и выполнить мероприятия по соответствующей подготовке кадров.

Кроме того, намечено утвердить образовательно-реабилитационную программу довузовской подготовки, а также предусмотреть дополнение к правилам приема по программам бакалавриата и специалитета в части организации приема и сопровождения вступительных испытаний инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Большой блок работ запланирован в части обеспечения доступности зданий и сооружений ПГУ и безопасного в них нахождения. В частности, предполагается развитие безбарьерной архитектурной среды во всех корпусах и общежитиях вуза.

Также предусмотрено приобретение микроавтобуса с подъемником для инвалидов.

Помимо этого, создание безбарьерной среды предполагает обновление программного обеспечения и широкое использование дистанционных образовательных технологий.

Актуальное