11:23:28 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе дан старт областному августовскому педагогическому совещанию

18:41 | 17.08.2015 | Общество

Печать

Пенза, 17 августа 2015. PenzaNews. Открытие областного августовского педагогического совещания, работа которого рассчитана на пять дней, состоялось в губернском лицее-интернате для одаренных детей в Пензе в понедельник, 17 августа.

В работе дискуссионных площадок приняли участие педагогические работники всех муниципальных образований региона, что стало возможным благодаря онлайн-трансляции, впервые используемой в работе совещания.

В центре внимания собравшихся был широкий круг вопросов, среди которых — доступность, качество и вариативность дошкольного образования.

Кроме того, обсуждались темы, связанные с реализацией федерального государственного стандарта с учетом примерных основных общеобразовательных программ и отдельных концепций учебных предметов.

Помимо этого, были подняты такие вопросы, как инклюзивное образование и создание универсальной безбарьерной среды, а также развитие сети дистанционного образования детей-инвалидов и использование электронных учебников.

Также участники рассмотрели трудности внедрения методов проектного управления, аспекты интеграции среднего общего и среднего профессионального образования, тему непрерывного образования, возможности партнерства школы, бизнеса, вузов и работодателей, сообщает пресс-служба министерства образования Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», областное августовское педагогическое совещание продлится в Пензе с 17 по 21 августа.

Во вторник, 18 августа, мероприятие будет проходить на базе педагогического института имени В.Г. Белинского Пензенского государственного университета. В центре внимания участников будет тема повышения уровня профессиональной компетентности педагогов как условия улучшения качества образования в Пензенской области.

Еще одна дискуссия состоится в Институте регионального развития. Ее тема звучит как «Оценка качества образования: государственные механизмы и независимые процедуры, участие общественности».

В среду, 19 августа, в губернаторском доме разговор пойдет о том, что патриотическое и духовно-нравственное воспитание является основой становления гражданина России.

Еще одна площадка, посвященная формированию потребности к здоровому образу жизни, будет организована на базе училища олимпийского резерва на улице Пугачева.

Завершающее мероприятие — пленарное заседание — состоится в пензенской областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова в пятницу, 21 августа. Планируется, что оно продлится с 12.30 до 14.30.

В преддверии дискуссии в 11.00 пройдет концерт детских художественных коллективов, а в 12.00 будут озвучены итоги конкурса «Живи, село!».

Также в этот день в Пензе будет возможность свободного посещения объектов культуры.

Актуальное