15:26:24 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе с успехом прошел первый фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

09:56 | 27.09.2015 | Общество

Печать

Пенза, 27 сентября 2015. PenzaNews. Первый открытый губернский фестиваль «Спасские вечера» с успехом прошел в Пензе в минувшую субботу, 26 сентября. Мероприятие было посвящено возрождению Спасского кафедрального собора.

В Пензе с успехом прошел первый фестиваль православной культуры «Спасские вечера»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В рамках фестиваля на территории храма состоялась рабочая встреча губернатора Ивана Белозерцева и митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима. В центре внимания был ход работ по возведению собора, где в ближайшее время планируется закрыть купольную часть.

Как сообщил Иван Белозерцев, в настоящее время обсуждается тема создания ЗАГСа на месте кинотеатра «Родина».

«Было бы символично такое соседство, так как верующая молодежь смогла бы при желании обвенчаться», — отметил глава региона.

В ходе посещения Спасского кафедрального собора губернатор внес пожертвование на строительство храма, получив взамен «Сертификат мецената».

По словам Ивана Белозерцева, поддержку возведения главного собора Пензы на областном уровне намечено продолжать и дальше.

«Планируем найти средства дополнительные. […] Миллионов 10 мы в ближайшее время дополнительно перечислим», — сказал он журналистам.

В рамках фестиваля православной культуры посетить строящийся собор могли все желающие — жителям и гостям Пензы была предоставлена возможность подняться на колокольню. В итоге у входа в храм образовалась очередь.

Основная часть мероприятия состоялась на территории сквера имени М.Ю. Лермонтова.

В рамках концертной программы выступили православные хоры. Краевед Сергей Зелев рассказал всем интересующимся об истории собора. Также в течение дня работали творческие площадки.

Актуальное