23:10:21 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенским педагогам подарили концерт на «Дизель-Арене» с участием «Хора Турецкого»

17:49 | 05.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 5 октября 2015. PenzaNews. Концерт с участием детских творческих коллективов и ансамбля солистов «Хор Турецкого», организованный в спортивно-зрелищном комплексе «Дизель-Арена», стал подарком для пензенских учителей к профессиональному празднику, который педагоги отмечают в понедельник, 5 октября.

Пензенским педагогам подарили концерт на «Дизель-Арене» с участием «Хора Турецкого»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Приподнятое настроение уже у входа в здание создавал духовой оркестр.

Открыли выступление юные фигуристы из детско-юношеской спортивной школы №3, которые представили постановку на школьную тему.

Затем собравшиеся поприветствовали педагогов, которые ранее в рамках церемонии в губернаторском доме получили заслуженные награды ко Дню учителя.

Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что в этот день по-особому хочется поклониться учителям за их самоотверженный труд.

«Пензенское образование занимает достойное место в Российской Федерации, а это в первую очередь огромный труд учителя», — сказал глава региона.

Он добавил, что в День учителя и власть, и родительское сообщество выражают педагогам слова признательности за вклад в воспитание подрастающего поколения и свое глубокое уважение.

«Я желаю вам здоровья, благополучия, успехов. Мы вместе с вами сделаем все для того, чтобы подготовить достойную молодежь, которая будет развивать экономику Пензенской области и России», — подчеркнул Иван Белозерцев.

Также в ходе официальной части учителей поздравили председатель Законодательного собрания региона Валерий Лидин и глава администрации Пензы Юрий Кривов.

Затем учащиеся кадетских школ №46 и №70 исполнили вальс.

После этого на сцену поднялись артисты «Хора Турецкого», которых публика встретила бурными и продолжительными аплодисментами.

Всемирный день учителя учрежден в 1994 году.

Он отмечается как профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В его рамках принято вспоминать о роли и заслугах учителя в процессе качественного образования на всех уровнях, а также о его неоценимом вкладе в развитие общества.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей».

Актуальное