15:01:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области завершены работы по капремонту в 35 многоквартирных домах

14:35 | 26.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 26 октября 2015. PenzaNews. Работы по капитальному ремонту общего имущества завершены в 35 многоквартирных домах Пензенской области.

Всего было отремонтировано 17 крыш, четыре внутридомовые инженерные системы, один фасад здания и 52 лифта.

Также в текущем месяце завершена замена всех предусмотренных краткосрочным планом лифтов в Пензе: четырех в доме №41 и девяти в доме №45 на улице Карпинского; по два — на улице Мира, 59, и улице Свердлова, 79А; семь — на улице Луначарского, 7, и по одному — в домах на улицах Медицинской, Попова и Антонова.

Кроме того, четыре лифта было заменено в доме №14 на улице Герцена.

Все установленные лифты отличаются современным дизайном, повышенной плавностью хода, шумоизоляцией, возможностью эвакуации пассажиров при отключении электроснабжения и в случае объявления пожарной тревоги, а также частотным регулированием. Вместе с тем новые лифты обеспечивают до 20% экономии энергии.

Кнопки расположены с учетом доступности для инвалидов и детей. Кроме того, для слабовидящих на них нанесены обозначения шрифтом Брайля.

Дверные проемы увеличены на 5 см, что обеспечивает удобство использования лифта для матерей с колясками, а специальные датчики не позволят закрыть дверь, если что-то находится в проеме.

Также в этих домах были отремонтированы машинные отделения и установлены опознавательные системы, препятствующие проникновению посторонних в помещение.

В настоящее время работы по капитальному ремонту общего имущества ведутся еще на 18 объектах. В частности, проводится ремонт 17 кровель, четырех фасадов и фундаментов и шести внутридомовых инженерных сетей, сообщает пресс-служба министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области.

Актуальное