12:40:48 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе более 20 экспертов обсуждают внеэкономические факторы развития региона

18:31 | 30.10.2015 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2015. PenzaNews. Более 20 экспертов из России, Германии, Англии и Канады принимают участие в двухдневной международной научно-практической конференции «Внеэкономические факторы развития региона», открытие которой состоялось на базе Пензенского государственного университета в пятницу, 30 октября.

В Пензе более 20 экспертов обсуждают внеэкономические факторы развития региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Форум организован в сотрудничестве с филиалом Фонда Розы Люксембург (ФРГ) в России и Институтом глобализации и социальных движений.

Открывая конференцию, проректор по международной деятельности ПГУ, доктор экономических наук Сергей Васин поприветствовал участников и гостей мероприятия от имени ректора Александра Гулякова и напомнил, что данный форум проводится уже в третий раз.

Он подчеркнул, что без экономики невозможно обойтись в современной жизни, однако не менее важной является социальная составляющая взаимоотношений.

«Если мы подходим к решению проблем с точки зрения экономики, то мы, конечно же, не видим влияния социальных факторов, политических, конфессиональных и так далее, и эти факторы могут свести на нет всю кажущуюся экономическую эффективность», — сказал Сергей Васин.

Доктор экономических наук также поблагодарил участников форума, прибывших из других субъектов федерации и из-за рубежа, и выразил уверенность, что взаимовыгодное сотрудничество продолжится и после его окончания.

«Всегда отмечаю, что в период экономических трудностей очень сложно приезжать и посещать конференции не только из других стран, но и даже из соседних городов. И то, что наши коллеги сегодня здесь, показывает интерес и к данной теме, и к нашему университету», — заметил проректор по международной деятельности ПГУ.

В свою очередь руководитель филиала Фонда Розы Люксембург в России Тина Фарни (Tiina Fahrni) назвала открывшийся форум важным событием.

Она подчеркнула, что ее организация уже давно сотрудничает с Пензенским государственным университетом, Институтом глобализации и социальных движений и Башкирской академией государственной службы и управления, представители которых подготовили свои доклады для их презентации на мероприятии.

«Желаю всем, особенно студентам, аспирантам, которые здесь сегодня присутствуют, слушают, приятных впечатлений и интересных дискуссий», — сказала глава российского филиала Фонда Розы Люксембург.

Также с приветственным словом к собравшимся обратились директор педагогического института имени В.Г. Белинского ПГУ, кандидат физико-математических наук Ольга Сурина и заведующая кафедрой «Методология науки, социальных теорий и технологий», кандидат философских наук Анна Очкина.

После официального открытия форума состоялось пленарное заседание на тему «Культурный потенциал региона — составляющие, факторы развития и экономическое значение», в рамках которого были затронуты вопросы соотношения экономических и внеэкономических факторов, их влияния на развитие региона, качество жизни населения и поиск решений актуальных задач, стоящих перед обществом и государством.

Затем дискуссия продолжилась в рамках тематических секций — «Университеты как сердце города и региона» и «Культурная жизнь провинции: проблемы, возможности, источники развития».

В предстоящую субботу, 31 октября, участники форума переместятся из Пензы в Мокшанский район, где на базе туристического комплекса «Чистые пруды» будет организована работа еще двух секций — «Образ города — от бренда до реальности и обратно. Компоненты и факторы жизни и развития города» и «Социокультурный и социально-экономический потенциал туризма».

Кроме того, в этот день состоится мастер-класс соруководителя канадского института геополитической экономии в Виннипеге Алана Фримена (Alan Freeman) на тему «Трудные вопросы городского развития: пример Лондона».

Актуальное