23:41:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Индекс изменения размера вносимой пензенцами платы за услуги ЖКХ составит 5,9%

10:30 | 03.11.2015 | Общество

Печать

Пенза, 3 ноября 2015. PenzaNews. Индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги составит в Пензенской области с 1 июля 2016 года 5,9%. Индексы по субъектам РФ утверждены распоряжением правительства России от 28 октября 2015 года, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Индекс изменения размера вносимой пензенцами платы за услуги ЖКХ составит 5,9%

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отмечается в пояснительной записке к документу, индекс по субъекту федерации определяет максимальный допустимый рост совокупного платежа граждан в среднем по соответствующему региону и служит основанием для утверждения руководителем области предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

В ней добавляется также, что индексы утверждены с учетом среднего роста платы граждан за коммунальные услуги в России с 1 июля 2016 года в размере 4%.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, предельные индексы по муниципалитетам определяются как отношение максимального размера вносимой гражданином платы за коммунальные услуги на данной территории по потребителю с наиболее невыгодным (с точки зрения прироста платы за услуги ЖКХ) набором коммунальных услуг к размеру вносимой этим гражданином платы в декабре предыдущего календарного года.

«Таким образом, при формировании предельных индексов по муниципальным образованиям Пензенской области на 2016 год будет использован рост в размере 5,5%, согласно произведенным расчетам, а не 5,9% утвержденный правительством РФ», — пояснили в ведомстве.

В управлении отметили также, что при формировании предельных индексов платы граждан на 2016 год были учтены различные факторы, в том числе рост цен на электроэнергию, который составит 7,8–8,7%, на природный газ — 4,9%, а также индекс потребительских цен в среднем за год — 7,4%.

«В целях обеспечения социальной защиты граждан при оплате коммунальных услуг в Пензенской области сохранен механизм предоставления субсидий, закрепленный Жилищным кодексом РФ, постановлением правительства России от 14 декабря 2005 года. Сумма средств соцподдержки, необходимая при оплате жилых помещений и коммунальных услуг, утверждена законом «О бюджете Пензенской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». За девять месяцев 2015 года мерой социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 146 тыс. 94 человека. Из бюджета на эти цели направлено 667,7 млн. рублей», — уточнили в управлении по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

Актуальное