18:46:24 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Общественная организация подала иск к пензенскому правительству на 100 млрд. рублей

17:32 | 18.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 18 января 2016. PenzaNews. Пензенская городская общественная организация «Объединение авторских коллективов научных работ» обратилась в Арбитражный суд региона с требованием взыскать с областного правительства 100 млрд. рублей за использование научных разработок в период с 1945 по 1961 годы.

Общественная организация подала иск к пензенскому правительству на 100 млрд. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Определением суда исковое заявление оставлено без рассмотрения.

В срок до 29 января истцу предложено направить копию искового заявления с приложениями в адрес истца, уплатить государственную пошлину, указать нормативно-правовое обоснование заявленных требований и представить их расчет.

Ранее общественная организация уже пыталась взыскать крупные суммы с органов власти.

Так, в марте 2013 года «Объединение авторских коллективов научных работ» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с исковым заявлением к Минобрнауки РФ о взыскании 36 млрд. рублей «для создания созидательных процессов в России», ссылаясь на то, что ведомство «виновно в разрушительных процессах в России». Исковое заявление было возвращено истцу.

В том же месяце был подан иск к министерству образования и науки Пензенской области о взыскании 36 млрд. рублей, якобы составляющих прибыль, полученную ответчиком от использования научных разработок истца в период с 1960 по 1991 годы. Вместе с тем организация не представила документы, на которых она основывала свои требования, в том числе — расчет цены иска и нормативно-правовое обоснование. Впоследствии она направила в суд брошюры «50 лет впереди планеты всей в науке», «Мировые рекорды пензенцев в науке и практике в период 1961–2003 годов», работу «Научное обоснование, создание, разработка и массовое внедрение в производство бригадного подряда». Однако исковое заявление было возвращено истцу.

В апреле 2013 года городская общественная организация «Объединение авторских коллективов научных работ» направила новый иск, исправив название ведомства. На этот раз она пыталась взыскать 36 млрд. рублей с министерства образования Пензенской области. Исковое заявление было оставлено без движения.

Актуальное