18:05:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская делегация примет участие в столичных мероприятиях, посвященных Ключевскому

10:12 | 25.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 25 января 2016. PenzaNews. Пензенская делегация примет участие в мероприятиях, посвященных 175-летию со дня рождения великого русского историка Василия Ключевского, которые пройдут в Москве в четверг, 28 января.

Пензенская делегация примет участие в столичных мероприятиях, посвященных Ключевскому

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Планируется, что ее возглавит губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Кроме того, в состав делегации войдут ученые, учителя, журналисты, представители органов власти, учреждений культуры, епархии и общественных организаций.

Ожидается, что в торжественных мероприятиях примут участие спикер Госдумы РФ, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и члены президиума РИО.

Они начнутся в Москве с возложения цветов, затем пройдет панихида, а также чин освящения креста и открытие реставрированного памятника на могиле Василия Ключевского в некрополе Донского монастыря.

После этого в ходе итогового заседания организационного комитета Года литературы в России, которое состоится в здании Государственной думы, запланировано торжественное гашение марки, выпущенной к юбилею Василия Ключевского.

«Памятник Василию Ключевскому является частью культурного наследия России. Первоначально над могилами историка и его жены стояли деревянные кресты, которые со временем пришли в негодность. 7 октября 1928 года по проекту московского архитектора Николая Пустоханова на могиле должны были установить памятник из розового гранита с православным крестом. Однако крест власти Москвы установить не разрешили, поскольку велась активная борьба с религиозной символикой. С 1928 года православный крест на могиле Василия Ключевского отсутствовал», — написал на своей странице в Facebook декан историко-филологического факультета Пензенского государственного университета, доктор исторических наук Олег Ягов.

По его словам, инициаторами реставрации памятника выступили Российское историческое общество, а также пензенская научная и культурная общественность при поддержке правительства региона.

«Открытие реставрированного памятника на могиле Василия Ключевского — большое культурное событие в жизни страны и Пензенской области», — подчеркнул Олег Ягов.

Актуальное