04:37:13 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Валерий Лидин провел личный прием граждан

17:12 | 28.01.2016 | Общество

Печать

Пенза, 28 января 2016. PenzaNews. Председатель Законодательного собрания Пензенской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Валерий Лидин провел личный прием граждан в общественной приемной лидера партии Дмитрия Медведева в Пензе в четверг, 28 января.

Валерий Лидин провел личный прием граждан

Фото: Zspo.ru

Студент Пензенского государственного университета, представитель поискового отряда «Крепость» Виктор Колгатин обратился к спикеру регионального парламента за помощью в обеспечении поисковиков снаряжением и экипировкой.

Он сообщил, что вместе с военно-патриотическим клубом «Русь» из Тверской области и волонтерским корпусом 70-летия Победы отряд «Крепость» ведет поиск мест захоронений бойцов 354-й стрелковой дивизии, которая формировалась в Пензенской области в 1941 году.

«Дивизия прошла боевой путь от Ленинграда до немецкого города Штральзунд. Безымянные могилы ее бойцов разбросаны по всему фронту. За три года существования отряда мы подняли 150 останков советских солдат и офицеров. В 2013 году нашли целое захоронение. Из 50 солдат там оказались двое пензенцев. Раскопали блиндаж, где обнаружили останки наших бойцов», — рассказал на приеме Виктор Колгатин.

Выслушав молодого человека, Валерий Лидин выразил отряду благодарность.

«Вы занимаетесь благородным делом. Работа эта должна продолжаться до тех пор, пока не будет похоронен последний советский солдат. Вопрос со снаряжением решим. Вы получите все необходимое для продолжения поисковых экспедиций», — заверил он.

После этого к председателю Законодательного собрания области обратилась молодая пара с малолетними детьми. Супруги рассказали, что у них нет жилья: глава семейства не имеет пензенской прописки, поэтому не может претендовать на помощь государства в рамках жилищных программ.

Валерий Лидин дал поручение специалистам регионального парламента оперативно решить вопрос с пропиской и трудоустройством мужчины в одну из строительных организаций Пензы, а также помочь с оформлением документов для участия в государственной программе, предусматривающей улучшение жилищных условий.

Женщина из города Заречного обратилась к спикеру регионального парламента с предложением изменить порядок безвозмездного предоставления земельных участков для многодетных семей. Она пояснила, что, в соответствии с изменениями, внесенными в 2014 году в статью 39.5 Земельного кодекса России, в порядке предоставления органами государственной власти субъектов федерации земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Валерий Лидин заверил, что возможность подготовки соответствующей законодательной инициативы будет рассмотрена парламентом области.

Кроме того, в ходе приема граждан к главе Законодательного собрания Пензенской области обратился Владимир Шаланин по поводу строительства дороги от села Соседка до села Каменка Башмаковского района.

Валерий Лидин сообщил, что строительство дороги с твердым щебеночным покрытием внесено в план на 2016 год.

«Не тяните с подготовкой проектно-сметной документации. Все зависит от того, насколько оперативно сработает местная администрация, успеет ли она подготовить нужные документы для своевременного оформления государственного контракта», — посоветовал он.

После окончания приема Валерий Лидин дал конкретные поручения по всем поступившим заявлениям граждан и обозначил сроки для исполнения. Рассмотрение обращений спикер регионального парламента взял на личный контроль.

Актуальное