19:23:53 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Минобороны передаст Пензенской области технику для музеев под открытым небом

16:28 | 11.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 11 февраля 2016. PenzaNews. 21 единица техники будет передана Пензенской области для организации музеев под открытым небом в соответствии с приказом заместителя министра обороны РФ. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе администрации Пензы.

Минобороны передаст Пензенской области технику для музеев под открытым небом

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Часть этих экспонатов поступит в Пензу и будет установлена в сквере 40-летия Победы», — уточнили в мэрии.

В пресс-службе добавили, что до конца текущей недели планируется проработать окончательный проект размещения объектов в сквере, а также предстоит определить конкретные экспонаты, которые будут доставлены в областной центр.

«В числе них есть раритетные образцы, например, боевая машина времен Великой Отечественной войны «Зверобой», а также техника производства пензенского завода «Пензкомпрессормаш», — отметили в администрации города.

В мэрии пояснили, что в рамках создания музеев под открытым небом предстоит работа по демилитаризации образцов военной техники, а также их передаче из федеральной собственности в муниципальную.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в конце 2015 года глава администрации Пензы Виктор Кувайцев поддержал идею обустройства музеев военной техники на территории сквера «Пионерский» и парка 40-летия Победы. Мэр поставил задачу обустроить городские скверы ко Дню Победы.

Актуальное