13:31:41 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые отметили День российских студенческих отрядов

18:18 | 17.02.2016 | Общество

Печать

Пенза, 17 февраля 2016. PenzaNews. Торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню российских студенческих отрядов, который в 2016 году отмечается впервые, состоялось в доме молодежи в Пензе в среду, 17 февраля.

В Пензе впервые отметили День российских студенческих отрядов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Перед началом официальной части гости получили возможность ознакомиться с работой каждого отряда в рамках презентации, организованной в фойе. Затем состоялась традиционная спевка.

Приветствуя собравшихся, министр образования Пензенской области Александр Воронков пожелал бойцам амбициозных планов и новых достижений, после чего зачитал приветственный адрес губернатора Ивана Белозерцева.

Затем он вручил благодарственные письма главы региона Дарье Курносовой, Анастасии Борисовой и Екатерине Волковой.

В числе тех, кто поздравил молодежь с новым праздником, был председатель Счетной палаты региона, последний комиссар областного штаба студенческих отрядов Михаил Макаров.

«Поздравления с этим праздником хочу вам передать от многотысячной армии моих ровесников — бывших стройотрядовцев советских времен. Нас было очень много, мы были по всей нашей стране, у нас был единый всесоюзный штаб. Занимались мы многими направлениями, по которым и вы сегодня работаете», — отметил он.

По словам Михаила Макарова, современные студотряды наконец начали уходить только лишь от педагогической деятельности, на которой в последнее время был акцент.

«Сегодня я с удовольствием пообщался со строительным отрядом. Очень хорошо, что возродили отряды проводников — это интересно и для ребят, и помощь железнодорожникам. Хорошо, что сегодня огромная помощь оказывается бойцами педагогических отрядов. Сельскохозяйственные отряды — очень большое дело», — перечислил он основные направления.

Ветеран движения подчеркнул, что студенческие отряды — это «направление, память о котором остается на всю жизнь».

В продолжение праздничного мероприятия руководитель реготделения РСО Артем Колобов озвучил основные итоги работы студотрядов.

«Движение начало свое развитие с 1959 года, и за этот период более 13 млн. молодых людей и девушек прошли через школу студенческих отрядов. На данный момент движению уделяется большое внимание на уровне Российской Федерации», — подчеркнул он.

Артем Колобов уточнил, что на территории Пензы функционирует более 15 отрядов, которые объединяют около 650 человек.

«С 2012–2013 годов взят курс на новое направление — студенческие строительные отряды», — напомнил руководитель реготделения РСО.

Артем Колобов также остановился на традиционной акции, в рамках которой пензенские бойцы вместе с единомышленниками из Пермского края и Мордовии отправятся в третий межрегиональный социальный марафон по селам Малосердобинского района.

Актуальное